Напавшего на «Тактику» преступника помог задержать студент СГЮА

Оценить
Напавшего на «Тактику» преступника помог задержать студент СГЮА
Фото Анастасия Лухминская
Михаила Садовникова допросили в областном суде в качестве свидетеля.

Сегодня, 10 января, в Саратовском областном суде продолжился допрос свидетелей, и был вызван юноша, который помог задержать Антона Жукова, обвиняемого в убийстве владельца магазина «Тактика» – студент СГЮА Михаил Садовников. Допрос свидетеля начала гособвинитель Ольга Чернова.

«Я поднимался по улице Московской со стороны Волги. Двигался в сторону проспекта. Я был один. Дальше я услышал крики незнакомого мне мужчины о том, что было совершено убийство. Он звал на помощь, чтобы помогли задержать лицо, с которым он вступил в схватку, боролся, и который находился в маске. Я помню, что это [звавший на помощь – ред.] был друг хозяина магазина военной униформы «Тактик». Он был у входа в магазин», – рассказал свидетель. «Другом хозяина магазина», по всей видимости, был друг убитого Евгения Максимова – Скачков.

Свидетель рассказал, что из рук человека в маске было выбито оружие – револьвер без части рукояти, покрытый швами от сварки. Из внешнего вида оружия Садовников сделал вывод, что пистолет был либо кустарного производства, либо претерпел изменения. Обезоружив нападающего, свидетель и тот, кто позвал его на помощь, погнались за ним, повалили на землю и стали пытаться удерживать. Садовников рассказал, что во время борьбы Жуков ни разу его не ударил. Как показалось свидетелю, Скачкова задерживаемый также не бил. После задержания нападавший ничего не говорил.

На этом вопросы прокурора закончились, и несколько вопросов свидетелю задал адвокат подсудимого Дмитрий Сурков. Он попросил уточнить, когда свидетель успел разглядеть револьвер и в чем выражалась его помощь в задержании Жукова.

«Когда проводились следственные действия, на месте происшествия, у меня была возможность разглядеть револьвер. Я помогал остановить Жукова при попытке побега. Я хватал его за плечо, за руку, помогал удерживать его на земле», – ответил свидетель.

Садовникова попросили остаться в зале после окончания допроса.