Володин обсудит с главой ПАСЕ возвращение российской делегации в ассамблею

Оценить
Володин обсудит с главой ПАСЕ возвращение российской делегации в ассамблею
kremlin.ru
Визит Педро Аграмунта запланирован на 11 и 12 января.

На этой неделе, 11 и 12 января, в Россию с визитом приедет глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, сообщает «Газета.ru». Глава ПАСЕ планирует встретиться со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, чтобы обсудить возможность возвращения российской делегации в ПАСЕ.

О том, что Володин согласился на личную встречу с Педро Аграмунтом в ходе его визита в Россию стало известно в октябре прошлого года.

Как напоминает «Газета.ru», членство России в ПАСЕ было приостановлено в 2014 году после присоединения Крыма к России. Члены ассамблеи выдвинули требование вернуть территории Украине.

«В соответствии с резолюциями №1990 (2014), №2034 (2015) и №2063 (2015), ассамблея призвала российские власти, в частности, к возвращению Крыма, отказу от притеснения крымских татар, выполнению минских соглашений, выводу войск с территории Украины, полному сотрудничеству в расследовании гибели голландского авиалайнера MH17, совместному контролю с Украиной государственной границы, освобождению заложников, военнопленных и незаконно задержанных лиц», — говорится в обращении на сайте ПАСЕ.

Первая в этом году сессия ассамблеи пройдет в Страсбурге с 23 по 27 января.

«…Диалог идет. Нам просто надо с вами исходить из того, что это серьезная работа и работа на конечный результат», - прокомментировал возможность участия представителей России в заседании Вячеслав Володин. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что будет советоваться по данному вопросу с Володиным.

Дискуссия о принадлежности территории Крыма не утихает до сих пор. На днях представитель Турции высказал позицию страны за сохранение территориальной целостности Украины и возвращение полуострова. В то же время в октябре прошлого года Сирия официально признала Крым неотъемлемой частью РФ.