Аффилированное единороссам СМИ обеспечит «равенство партий» перед выборами в облдуму

Оценить
Аффилированное единороссам СМИ обеспечит «равенство партий» перед выборами в облдуму
Фото Татьяна Райс
Облправительство заменило канал «ТНТ-Саратов» на «Саратов 24», а станцию «Дождь» -на радио «Комсомольской правды».

В этом году освещать деятельность партий, представленных в Саратовской областной думе, будет аффилированное единороссам СМИ. Постановление об определении соответствующих региональных телеканала и радиоканала, подписанное губернатором Валерием Радаевым в соответствии с региональным законом «О гарантиях равенства политических партий», размещено на страницах интернет-публикатора правовой информации.

Рассказывать жителям области о деятельности партий будут в 2017 году региональный телеканал «Саратов 24» и региональный радиоканал «Радио «Комсомольская правда». В прошлом году эти функции выполняли канал «ТНТ-Саратов» и радиостанция «Серебряный дождь».

Напомним, учредителем кабельного канала «Саратов 24» является компания «Вещатель», генеральным директором которой является областной депутат-единоросс Александр Гайдук и деятельность которой связывают с именем депутата Госдумы Николая Панкова и региональным отделением партии «Единая Россия».

В свою очередь радио «Комсомольская правда», вещающее в Саратовской области на частоте 90,6 FM, является частью федерального проекта одноименной газеты. Издателем газеты «Комсомольская правда» – Саратов» являлось ООО с таким же названием, учрежденное членом президиума регионального политсовета «Единой России» Романом Грибовым. В прошлом году стало известно, что сотрудники саратовской «комсомолки» несколько месяцев не получали зарплату и находились под угрозой увольнения.

Стоит отметить, что в 2017 году в Саратовской области будут проводиться выборы губернатора и депутатов облдумы.

В 2015 году аффилированный депутату Госдумы Олегу Грищенко канал «ТНТ-Саратов» попал в центр скандала после того, как на несколько месяцев лишился гендиректора Антона Комарова. Осведомленные собеседники «Свободных новостей» отмечали, что Комаров был уволен по личной инициативе Панкова, после чего с эфира сняли программу «Общественное мнение» Алексея Колобродова.