Спасатели области сохранят повышенную готовность еще неделю

Оценить
Спасатели области сохранят повышенную готовность еще неделю
Фото Роман Пятаков
В новогодние праздники жертвами пожаров стали семь жителей региона.

Сегодня, 9 января, в пресс-центре правительства Саратовской области проходит брифинг, посвященный итогам празднования Нового года и Рождества.

Сначала перед собравшимися журналистами заместитель начальника регионального ГУ МЧС Роман Ковбасюк. Он рассказал, что за первую неделю 2017 года на пульт дежурного управления поступило 34 тысячи звонков. В это число вошли как сообщения о происшествиях, так и просьбы о консультациях.

«Можно выделить порядка сорока оперативных событий, которые заставляли нас более оперативно работать. Это дорожно-транспортные происшествия, происшествия с отключением воды, газа и электричества. Также это отравление угарным газом, где люди остались живы, но обращались за помощью. В новогодние праздники было зарегистрировано 54 пожара при которых было обнаружено семь погибших и один человек получил травмы. Если сравнивать данные с этим же периодом прошлого года, то количество пожаров уменьшилось на 24%, количество погибших - на 22%, количество травмированных уменьшилось в три раза», – отметил он.

По словам спасателя, в новогоднюю ночь в регионе случилось 13 пожаров при которых были обнаружены тела четыре погибших. При этом замначальника МЧС отметил, что единственный случай массовой гибели людей был зафиксирован в Дергачевском районе. Тогда на пожаре в частном доме погибли два человека.

«Хочу отметить, что мы продолжаем работать в режиме повышенной готовности, ведь «новогодняя аура» продолжается. До 16 января мы будет работать в таком режиме», – подчеркнул он.