Саратовцев призывают пересчитать водоплавающих птиц на зимовке

Оценить
Саратовцев призывают пересчитать водоплавающих птиц на зимовке
Фото Павел Литвиненко
Предлагается сосредоточить внимание на незамерзающих участках в нескольких километрах ниже от водосбросов плотин.

Союз охраны птиц России призывает жителей Саратовской области провести учет водоплавающих птиц, оставшихся зимовать в регионе, сообщает портал «Экология регионов». К акции приглашают присоединиться любителей птиц из Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Иркутска, Ульяновска и Иванова.

Орнитологи отмечают, что с каждым годом все больше уток и других водоплавающих пернатых остаются на зимовку в центральноевропейской части России, в Южной Сибири и Поволжье. Чтобы определить, какие именно виды не улетают на юг, как и где они зимуют, орнитологи проведут перепись птиц и приглашают население регионов делиться наблюдениями за природой.

В частности, предлагается сосредоточить внимание на свободных ото льда участках водоемов, которые обычно располагаются в нескольких километрах ниже от водосбросов плотин на крупных реках. Эти полыньи не замерзают даже в сильные морозы, и водоплавающие птицы добывают в них еду.

Напомним, в декабре в Саратове произошло ЧП: погибли утки, попавшие в пятно нефтесодержащей жидкости на поверхности воды в Волге у берега новой набережной. Неизвестные слили в коллектор отработанный мазут, и птицы оказались в ловушке.