Саратов не подал заявку в проект по строительству школ

Оценить
Саратов не подал заявку в проект по строительству школ
Губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Валерий Сараев на стройплощадке. Фото saratov.gov.ru
Вячеслав Володин заявил, что региону следовало бы поучаствовать в федеральный программе.

Саратовская область не подала заявку на участие в федеральной программе по строительству новых школ. Об этом в интервью ГТРК «Саратов», которое вышло в эфире телеканала «Россия 24» вчера, 8 января, рассказал спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

«Школа, которая сдана в Солнечном, это школа в рамках федерального проекта строительства новых школ, построенная за достаточно короткий промежуток времени в Саратове. И здесь [нужно] отдать должное Валерию Васильевичу Радаеву, что вот он взял на контроль, довел до завершения проект. Проект на самом деле дорогостоящий, там где-то около миллиарда стоимостью, немножко поменьше, но порядок цифр именно такой. На аналогические проекты выделяется из федерального бюджета на будущий год где-то 25 миллиардов. Но важно, чтобы область и дальше продолжала участвовать в этом федеральном проекте, потому что на сегодняшний день пока область не заявилась на участие. Вопрос финансирования он тоже такой не простой. Потому что не на все есть средства. У нас финансирование в данном случае федерального проекта, партпроекта по строительству школ. Но все-таки софинансирование – это софинансирование. А когда целиком нужно строить школу за счет собственных средств, всегда тяжелее. Поэтому лучше все-таки в этом проекте остаться и подать заявку на участие в этом проекте, и конкретный заявить проект, потому что у нас в этом случае на будущий год можно будет говорить еще об одном событии – о строительстве школы», - рассказал спикер Госдумы.

Также Вячеслав Володин отметил, что при заключении договора с инвестором необходимо предусмотреть строительство за его счет объектов социальной инфраструктуры – школ, поликлиник и детсадов.

«Сейчас это практика распространенная повсеместно. Когда приходит инвестор, он должен предусмотреть строительство школы, поликлиники, детского садика. Времена, когда отдавали земельный участок, инвестор строил жилье, продавал его, но при этом не думал об инфраструктуре социальной – эти времена ушли», - заверил Володин.

Спикер Госдумы привел Саратов в качестве негативного примера работы с инвесторами в бум жилищного строительства. В частности, в микрорайоне Изумрудный, по словам Володина, должны были быть построены объекты соцсферы.

«Мы с вами помним, особенно в пик и бум спроса на строительство некоторые города получали ежегодно в городской бюджет более миллиарда рублей на реализацию таких проектов. А у нас Саратов прославился тем, что в течение года то ли 20, то ли 40 миллионов за счет этого город получил, а землю всю раздали, причем в центральной части, там, где не надо было ни сносить ничего, где все коммуникации рядом. А потом через скандалы все-таки добились того, чтобы город получил часть того жилья, которое сдается», - покритиковал местных чиновников Володин.