Александр Негласон назначен судьей Саратовского областного суда

Оценить
Александр Негласон назначен судьей Саратовского областного суда
Фото Архив fn-volga.ru
Указ о назначении экс-судьи Фрунзенского райсуда подписал президент Владимир Путин.

Судья Фрунзенского районного суда города Саратова Александр Негласон теперь работает в областном суде. Указ о назначении судьи в Саратовской областной суд подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован вчера, 3 января, на портале правовой информации.

Напомним, Александр Негласон был рекомендован на должность судьи Саратовского областного суда еще в июле прошлого года. Он получил известность в России и за её пределами после того, как признал виновным в мелком хулиганстве саратовского юриста Михаила Шаповалова из-за плаката с надписью на украинском языке «Путин, пiдрахуй оставшиеся свободы дни», с которым тот вышел на шествие в поддержку политзаключенных 6 мая 2014 года. Негласон приговорил Шаповалова к суткам административного ареста, но освободил в зале суда из-за отбытия срока в отделе полиции. В процессе судебного заседания наблюдателями и юристами отмечалось много нарушений. Шаповалов обратился в Европейский суд по правам человека.

Кроме того, Александр Негласон оштрафовал саратовского журналиста Антона Наумлюка на пять тысяч рублей за нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Представитель СМИ был задержан 21 сентября 2014 года у здания Саратовского ТЮЗа во время одиночного пикета националиста Андрея Марцева. Наумлюка обвинили в том, что он не надел на себя «отличительный знак» и объявили участником протестной акции. Впоследствии Саратовский областной суд признал привлечение журналиста к ответственности незаконным.

Также судья Фрунзенского районного суда рассматривал дело об иске депутата областной думы Алексея Сергеева к ООО «Медиагруппа «Общественное мнение», вскоре прекратив его по заявлению истца.