За год число жалоб на саратовских судей выросло на 60 процентов

Оценить
За год число жалоб на саратовских судей выросло на 60 процентов
Фото Архив fn-volga.ru
Из 928 жалоб признаны обоснованными 45, что составляет всего 5 процентов.

В 2016 году количество поступивших жалоб на судей выросло на 60% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает квалификационная коллегия судей Саратовской области, подводя итоги года.

Всего за 2016 год в квалификационную коллегию судей поступило 928 жалоб и обращений граждан, что на 371 жалобу больше, чем годом ранее. Большинство жителей жаловались на работу судей районных и городских судов – 686 человек. Работа мировых судей вызвала нарекания у 99 граждан, судей Саратовского областного суда - у 51.

По результатам рассмотрения жалоб граждан, доводы, изложенные в обращениях, частично нашли свое подтверждение в 45 случаях (жалоб на мировых судей - 8; на судей районных (городских) судов -34, на судей Арбитражного суда Саратовской области - 3).

В лидерах по количеству претензий - судьи Ленинского районного суда и мировые судьи Ленинского района - 159 жалоб. На втором месте - судьи из Энгельсского района, на которых поступило 125 жалоб. Третье место - у Волжского районного суда - 100 жалоб от саратовцев.

«Несмотря на значительно возросшее число жалоб, процент жалоб, частично и полностью нашедших свое подтверждение, увеличился незначительно (на 0,11%) и составил 4,96% в сравнении с 4,85% в 2015 году», - анализируют динамику в квалификационной коллегии.

В уходящем году было удовлетворено 25 заявлений об отставке судей.