Через год в регионе появится еще восемь тысяч пенсионеров

Оценить
Через год в регионе появится еще восемь тысяч пенсионеров
Фото Владимир Шанин
В ПФР призывают не называть «заморозкой пенсий» мораторий на формирование пенсионных накоплений.

В 2017 году число пенсионеров в Саратовской области составит 766,8 тысячи человек. Такой прогноз приводит региональное отделение Пенсионного фонда, объясняя увеличение числа «клиентов» «естественным ростом численности пенсионеров». В конце прошлого года в области насчитывалось 752 тысячи пенсионеров, в октябре 2016 года – уже 758,6 тысячи, из которых 19,1% продолжают трудовую деятельность.

В ПФР напоминают, что в 2017 году будет продлен объявленный правительством РФ мораторий на формирование пенсионных накоплений граждан.

«Важно – это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений», - заявляют в отделении. - Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии в полом объеме».

Также в ПФР добавляют, что тариф страхового взноса на пенсионное страхование в следующем году сохранится на уровне 22%, но администрированием взносов теперь будет заниматься налоговая служба.

Кроме того, жителей области предупреждают, что для вступления в программу материнского капитала у них остается два года: необходимо, чтобы ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года.

Напомним, ранее стало известно, что сумма федерального материнского капитала, составляющая 453 тысячи рублей, не будет индексироваться до 2020 года, но пенсии неработающих пенсионеров в 2017 году все же будут проиндексированы.