В Саратове на пикете националист заявил о восьмипроцентном рейтинге Путина

Оценить
В Саратове на пикете националист заявил о восьмипроцентном рейтинге Путина
Фото Анастасия Лухминская
Пикет в защиту гласности и 29-й статьи Конституции РФ прошел при участии группы поддержки полковника Квачкова.

Вчера, 29 декабря, в Саратове у памятника Николаю Вавилову на площади Кирова прошел коллективный пикет Стратегии 29 в защиту 29-й статьи Конституции РФ. Эта статья гарантирует защиту гласности и запрещает цензуру.

Организатором пикета традиционно стал гражданский активист Андрей Калашников. Участники пикета демонстрировали плакаты с лозунгами «Нет правды - нет мира в обществе», «Во время всеобщей лжи говорить правду - это уже экстремизм», «Правда - фундамент национальной государственности, поэтому режим боится правды, как заяц – бубна», «Если ты сегодня промолчишь, завтра придут за тобой». Кроме того, в рядах пикетирующих была группа поддержки полковника Владимира Квачкова, лидера националистов, осужденного в 2010 году за организацию вооруженного мятежа и терроризм на 8 лет лишения свободы.

В своем выступлении Андрей Калашников высказался в поддержку «одного из СМИ Саратова», которое опубликовало интервью с «одним из российских общественных деятелей», и в этом интервью прокуратура усмотрела возможные признаки экстремистских высказываний. Калашников не стал называть СМИ и фамилию общественного деятеля, подчеркнув, что не все участники пикета разделяют убеждения этого человека, но произошедшее нельзя оставлять без внимания как наступление на свободу слова в России.

Организатор напомнил, что так называемый «закон Озерова-Яровой» делает преступлением недонесение об экстремистском преступлении. Таким образом, если указанное интервью будет признано нарушающим закон, соучастником преступления может стать любой, кто посмотрел видеоролик с ним и не донес в правоохранительные органы. Именно в этом, по мнению Калашникова - основная опасность «пакета Яровой».

Напомним, 21 декабря в управлении Роскомнадзора по Саратовской области состоялось заседание консультативного совета ведомства по поводу интервью политика Вячеслава Мальцева «Открытому каналу», которое вышло в эфир 19 декабря, и стало поводом для трех публикаций на сайте ИА «Свободные новости» (Мальцев боится продолжать сотрудничество с партией «Парнас», Вячеслав Мальцев: «Путин лучшее просрал», Вячеслав Мальцев: «Володин ставит на дураков и никогда не проигрывает»). 

Как обычно по время коллективного пикетирования, организатор предоставил возможность высказаться другим участникам. В частности, выступил Георгий Козин, бывший лидер Народного ополчения имени Минина и Пожарского в Саратове - движения, возглавлявшегося Владимиром Квачковым и признанного судом террористической организацией в августе 2015 года. Националист заявил, что реальный рейтинг президента РФ Владимира Путина - 8%, а осужденного полковника Квачкова - более 60%, и потому власть его боится. Также он выступил против «оккупантской власти» в России, обвинил во лжи «картавую либеральную прессу» и призвал к объединению Европы против государства Израиль.

По данным российских социологов, уровень поддержки действующего президента РФ Владимира Путина составляет более 80 процентов.