Завтра в Сирии введут режим прекращения огня

Оценить
Завтра в Сирии введут режим прекращения огня
Фото пресс-служба Кремля
Владимир Путин заявил, что российское военное присутствие в этой стране будет сокращено.

Завтра, 30 декабря, в Сирии начнется режим прекращения огня. Стороны конфликта в Сирии договорились о прекращении огня и теперь готовы к мирным переговорам. Об этом сегодня сообщил президент России Владимир Путин на встрече с главами МИД Сергеем Лавровым и минобороны Сергеем Шойгу.

«Только что пришло сообщение о том, что сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали, – цитирует Путина «российская газета». – Подписаны три документа. Первый документ между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийско-Арабской республики. Второй документ – это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ – заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию».

Путин подчеркнул, что достигнутые договоренности «очень хрупкие, требуют особого внимания и терпения».

После президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора договорились не распространять режим перемирия в Сирии на боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», сообщается на сайте Кремля.