В гордуме объяснили попадание Аксененко в список награжденных

Оценить
В гордуме объяснили попадание Аксененко в список награжденных
Фото Архив fn-volga.ru
Благодарственные письма в честь 20-летия Саратовской городской думы вручались лицам, стоявшим у ее истоков.

В городской думе объяснили, как осужденный за коррупционные преступления экс-мэр Саратова Юрий Аксененко попал в список награжденных благодарственными письмами. В соответствии с законом о СМИ, ответ на устный запрос корреспондента предоставили в пресс-службе сегодня, 29 декабря, прислав по факсу из гордумы.

«27 декабря состоялось 10-е внеочередное заседание Саратовской городской думы, приуроченное к 20-летию со дня её основания. В связи с этим в рамках проведения заседания состоялась торжественная часть, в ходе которой Благодарственные письма Саратовской городской думы были вручены лицам, участвующим в становление органов местного самоуправления в городе Саратове, стоявшим у истоков основания Саратовской городской думы, начиная с советских времен, а также сотрудникам Саратовской городской думы, работающим со дня её образования и по настоящее время», - ответили в пресс-службе гордумы.

Напомним, на заседании гордумы 27 декабря её председатель Сергей Наумов лично вручил Юрию Аксененко (мэр Саратова с 1996 по 2005 годы) благодарственное письмо. Это вызвало осуждение со стороны однопартийцев спикера. В частности, депутат Госдумы Ольга Баталина назвала решение городской власти «политической близорукостью и беспринципностью», а также «большой непростительной ошибкой». Её коллега Михаил Исаев напомнил о негативных последствиях пребывания Аксененко на посту. Местный единоросс Роман Грибов от имени реготделения «Единой России» заявил: «Нас опечалила эта ситуация».