Прокуратура: Саратовцы не платили за содержание володинских детских площадок

Оценить
Прокуратура: Саратовцы не платили за содержание володинских детских площадок
Фото Павел Литвиненко
Надзорный орган заметил, что несколько домов проводят общие собрания для принятия на баланс детских комплексов.

Прокуратура Саратова не выявила в городе ни одного случая сбора с жителей средств за обслуживание и содержание детских площадок во дворах. Об этом информирует пресс-служба областной прокуратуры, по поручению главы которой Сергея Филипенко проведена проверка.

«Фактов начисления платежей собственникам жилых помещений жилых многоквартирных домов Саратова не установлено, что подтверждается сведениями, предоставленными председателем комитета по ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов», - подчеркивают в надзорном органе.

В то же время, добавляют прокуроры, по инициативе собственников жилья нескольких многоквартирных домов (дома №№ 15, 15а и 17 по улице Томской, обслуживаемые ООО «Жилищник», дом №21 по 1-му проезду Скоморохова ООО «УК Сфера» и дом №57/73 по Астраханской, обслуживаемый ООО «ТСЖ-4») проводятся общие собрания, «на которых рассматриваются вопросы о включении оборудования детских площадок в состав общедомового имущества».

Прокуратура объявила управляющим компаниям предостережение о недопустимости нарушения закона и напоминает, что увеличение платы за содержание жилья «относится к исключительной компетенции общего собрания собственников жилых помещений».

Напомним, провести проверку вероятных поборов с саратовцев на содержание детских площадок Филипенко поручил после публикаций региональных СМИ. В администрации Саратова и «Единой России», в рамках проекта которой устанавливали площадки, заявили, что объекты находятся на балансе районных администраций и содержатся за их счет.

Проект «Наш двор» стоимостью 300 миллионов рублей, в рамках которого оборудовали 183 площадки, проводился в Саратове перед выборами в Госдуму под эгидой Вячеслава Володина и финансировался за счет помощи от правительства Москвы. В партии уточняли, что ремонт по проекту «Наш двор» будут проводить ежегодно на 200 дворовых территориях.