Для получения бюджетных кредитов региону придется снижать госдолг

Оценить
Для получения бюджетных кредитов региону придется снижать госдолг
Фото архив ИА «Свободные новости»
Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления финансовой помощи субъектам РФ в следующем году.

Федеральное правительство утвердило правила предоставления бюджетных кредитов субъектам РФ в 2017 году. Документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликован на сайте Белого дома.

«Бюджетные кредиты предоставляются в целях погашения долговых обязательств субъекта Федерации в виде обязательств по бюджетным кредитам, государственным ценным бумагам субъекта федерации и кредитам, полученным субъектом федерации от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, подлежащих погашению в 2017 году», - отмечается в документе.

Для получения федеральной помощи регионам придется соблюдать несколько правил: обеспечить в 2017-2022 годах дефицит бюджетов на уровне не более 10% суммы доходов без учета федеральных поступлений, поэтапно сокращать объемы коммерческих кредитов, снижать объем госдолга к сумме доходов без учета федеральных средств.

Кредиты будут предоставляться на срок до пяти лет.

Напомним, доходы бюджета Саратовской области в 2016 году, по последним данным, составляют около 79,8 миллиарда рублей, из которых более 18,9 миллиарда (23,7%) – безвозмездные поступления из федерального бюджета. Дефицит региональной казны составляет 338,5 миллиона рублей. Объем госдолга области, согласно прогнозу минфина, в 2016 году составит 50,4 миллиарда рублей, из которых 48% - коммерческие кредиты, 52% - бюджетные.

В ноябре губернатор Валерий Радаев отмечал, что 2016 год стал для первым за несколько лет, когда регион не брал кредиты, но через несколько дней минфин области объявил конкурс на предоставление кредитов объемом 12,2 миллиарда рублей. В 2017 году области необходимо погасить возвращать 24 миллиарда кредитов, из которых 8 миллиардов рублей – банковские заимствования.