Автомобилисты получат льготы при переходе на газомоторное топливо

Оценить
Автомобилисты получат льготы при переходе на газомоторное топливо
Фото kremlin.ru
Владимир Путин потребовал от правительства не затягивать разработку мер по стимулированию развития экологичного транспорта.

Государство различными методами будет мотивировать граждан и юридические лица на использование природного газа в качестве автомобильного топлива. С таким заявлением выступил вчера в Сочи президент Владимир Путин на совещании, посвященном перспективам использования газомоторного топлива в стране. Стенограмма совещания размещена на сайте Кремля. Президент озвучил мнение экспертов, согласно которому в России автомобили ежедневно выбрасывают огромное количество вредных веществ, а ежегодный объём получается 14 миллионов тонн вредных веществ в атмосфере. При переходе на газомоторное топливо такая нагрузка снижается сразу в 2–3 раза. В то же время при огромных запасах голубого топлива Россия занимает только 20 место по использованию автомобилей на газовом топливе.

«Необходимо повышать интерес покупателей к газобаллонным автомобилям, активней разъяснять их технические и экономические преимущества и, наконец, через систему различных льгот и преференций мотивировать к приобретению такого транспорта и граждан, и государственные структуры», - отметил глава государства.

Владимир Путин потребовал от правительства ускорить подготовку соответствующей нормативно-правовой базы и прочих документов. «Если мы ещё полгода будем разрабатывать комплекс мер и согласовывать (я знаю, как это делается, будем ещё согласовывать всякие там параметры этой работы), то мы можем неоправданно затянуть эту работу», - констатировал президент.

Приведя в пример аварию на рейсовом автобусе в Москве, работавшем на газе, Путин распорядился основное внимание уделить вопросам безопасности: контролю за производителями спецоборудования, за эксплуатацией транспортных средств на газомоторном топливе, в особенности, общественного транспорта.