Поборами на содержание володинских детских площадок заинтересовалась прокуратура

Оценить
Поборами на содержание володинских детских площадок заинтересовалась прокуратура
Фото из архива ИА "Свободные новости"
В «Единой России» заявляют, что содержанием объектов программы «Наш двор» должны заниматься районные администрации, а не управляющие компании.

Представители власти отреагировали на сообщения в региональных СМИ о том, что с жителей Саратова собирают деньги за содержание детских площадок, установленных в рамках партийного проекта «Единой России» «Наш двор».

Так, глава города Валерий Сараев отметил, что всего в Саратове было установлено 183 новых детских площадки, и их установка стала подарком для горожан.
«Хочу особо отметить, что этот проект – спонсорский, и управляющие компании должны это учитывать и не использовать факт установки площадок как предлог для сбора каких-либо средств с жителей. Более того, совершенно недопустимы разговоры об их возможном демонтаже. Площадки для наших детей должны находиться там, где они установлены по просьбам самих саратовцев, и обслуживаться надлежащим образом. Подчеркну, об этом просили сами жители и их мнение для нас – закон. Городская власть со своей стороны окажет содействие в решении этих вопросов. Мы найдём юридически выверенный подход в каждом конкретном случае. Призываю жителей при возникновении любых противоречий со своими УК и ТСЖ обращаться в администрации районов города Саратова, где будет оказана вся необходимая помощь и даны развернутые ответы на имеющиеся вопросы», - говорится в комментарии Сараева, который сегодня распространила пресс-служба администрации.

Секретарь саратовского реготделения «Единой России», депутат облдумы Татьяна Ерохина заявила, что детские и спортивные площадки закреплены за администрациями районов города, которые отвечают за обслуживание и должны обеспечивать безопасность на объектах. По её словам, ни о каком демонтаже или содержании за счет жителей речь идти не может.

«Прошу также жителей города, которые столкнулись с такой ситуацией сообщать об этом на сайт партии «Единая Россия». Детально будем прорабатывать каждый подобный случай», - пообещала Ерохина.

В свою очередь прокурор области Сергей Филипенко поручил проверить сообщения СМИ о сборе управляющими компаниями платы за детские площадки, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, проект «Наш двор» стоимостью 300 миллионов рублей проводился в Саратове перед выборами в Госдуму под эгидой Вячеслава Володина и финансировался за счет помощи от правительства Москвы. В партии уточняли, что ремонт по проекту «Наш двор» будут проводить ежегодно на 200 дворовых территориях.