Петарды в новогоднюю ночь не калечили саратовцев уже два года

Оценить
Петарды в новогоднюю ночь не калечили саратовцев уже два года
Фото Анастасия Лухминская
В последние годы отмечается снижение числа пьяных, которых приходится увозить на скорой помощи.

В последние годы новогодние ночи в Саратове и области проходили без особенных происшествий, связанных с петардами и другими специфическими «праздничными рисками». Об этом сообщил главный врач центральной станции скорой помощи Олег Андрущенко на пресс-конференции на площадке «МК в Саратове».

«Перед Новым годом проведена проверка готовности сотрудников, будем дежурить на всех культурно-массовых мероприятиях. За три года 31 декабря чего-либо особенного не происходило. Серьезных травм с участием петард и так далее был один случай - в 2014 году. У нас отмечается снижение по алкогольным опьянениям, не знаю, как в этом году пойдет. Сами понимаете: чем больше лиц в алкогольном опьянении, тем больше шансов получить травмы. Если все будет нормально, роста обморожений мы тоже не планируем», - рассказал главврач. Число случаев, когда пьяным в праздники приходилось вызывать «скорую», снижается из года в год примерно на 5%, уточнил Андрущенко.

В 2015 году с 1 по 10 января было 318 случаев, когда скорую помощь вызывали к находившимся на улице пьяным. В больницу с сильным алкогольным опьянением пришлось доставить около 190 человек. Многим медицинская помощь не требовалась.

Доклад главврача дополнил начальник ГИМС Роман Сулейманов. Он рассказал, что в Марксе уже составлено шесть протоколов на тех, кто выезжал на автотранспорте на лед, чтобы проехать к месту рыбалки.

«У нас ледовых переправ в Саратовской области нет, и эксплуатация автотранспорта на льду запрещена законом области», - напомнил спасатель.