Евстафьев солидарен с Радаевым в оценке стоимости строительства саратовского пляжа

Оценить
Евстафьев солидарен с Радаевым в оценке стоимости строительства саратовского пляжа
Фото Архив fn-volga.ru
Помимо дорогостоящего строительства мола властям в сотни миллионов обойдется намывка песка, перенос коллекторов и очистка дна.

Промышленник Аркадий Евстафьев оценил стоимость строительства нового городского пляжа Саратова в 1/5 часть городского бюджета. Об этом он рассказал в интервью «Газете недели в Саратове», которое вышло сегодня, 27 декабря.

По подсчетам бизнесмена, 400 тысяч кубометров песка обойдутся в 200 миллионов рублей, еще около миллиарда будет стоить возведение мола.

«Это же не просто щебня в воду насыпать, это сложное гидротехническое сооружение, эти мечтатели знают хотя бы о шпунтах Ларсена (металлический профиль, широко используемый при укреплении берегов водоёмов - прим. ред.)? Я пока не понимаю, какова должна быть протяженность этого мола, но боюсь, что стоимость его будет под миллиард», - отметил Евстафьев.

Кроме того, дополнительных затрат потребует перенос трех канализационных коллекторов и подъем двух затопленных дебаркадеров.

«Если строить этот пляж по всем правилам, то он обойдется процентов в двадцать от городского бюджета», - резюмировал промышленник.

Напомним, скандал вокруг строительства пляжа и благоустройства новой набережной Саратова разгорелся после публичных слушаний. Их участники проголосовали против проекта новой набережной с пляжем, создание которого инициировал в рамках своей предвыборной кампании спикер Госдумы Вячеслав Володин. Соратник Володина, депутат Госдумы Николай Панков признал: «Если население против, то надо продумать, как решать вопрос».

После этого в Саратове на различных площадках, организованных провластными институтами, начали проводить мероприятия с целью создания положительного информационного фона вокруг проекта обустройства новой набережной и пляжа. В частности, состоялся экспертный совет, на котором общественник Дмитрий Олейник раскритиковал институт публичных слушаний и противников преобразований на новой набережной. Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо на заседании раскритиковал Саратовский комбикормовый завод, руководители которого, по его мнению, «нагнали своих людей», чтобы те проголосовали против проекта набережной на публичных слушаниях. Позже глава ОП заявил, что необходимо перенести все предприятия, мешающие созданию пляжа, строящегося по инициативе Вячеслава Володина.

В ответ директор ОАО «Саратовский комбикормовый завод» Виктор Топилин отметил, что из-за демонтажа железнодорожных путей ради новой набережной под угрозой будет находиться работа не только его предприятия, но также обойной фабрики и хлебокомбината. В поддержку предприятий выступил промышленник Аркадий Евстафьев.

Общественник Александр Ермишин предположил, что в опубликованном заключении содержится либо техническая ошибка, либо «очень похоже на фальсификацию или подлог». Мэрия рекомендовала проект, несмотря на многочисленные поступившие замечания. Комментируя это высказывание, замглавы администрации города Андрей Гнусин, подписавший заключение о результатах слушаний, не исключил, что выкуп земельных участков будет производиться «через объявление муниципальной нужды».

В интервью телеканалу «ГТРК Саратов» Вячеслав Володин заявил, что очень удивился представленному губернатором Валерием Радаевым проекту нового городского пляжа Саратова, который неожиданно подорожал в десять раз. Саратовский губернатор оценил проект в 1,1 миллиарда рублей. Володин предположил, что за эти деньги можно сделать песчаную насыпь до противоположного берега.