Газопровод к аэропорту Сабуровке пройдет под дорогой и руслом реки

Оценить
Сейчас в работах по прокладке газовой трубы в районе сел Расловка и Сабуровка задействовано 10 единиц техники.

В Саратовском районе продолжаются работы по строительству второго этапа газоснабжения нового аэропорта. Как сообщает секретариат зампреда правительства области Василия Разделкина, строительство ведется в районе населенных пунктов Расловка и Сабуровка.

«Для прокладки газовой магистрали задействовано 10 единиц техники, в достаточном количестве завезены трубы и необходимые материалы. Выполнена разработка приемного и рабочего котлованов для прохождения газопровода высокого давления. Согласно плану работ, газопровод пересекает автомобильную дорогу регионального значения Саратов – Дубки – Новая Липовка и русло реки Курдюм. Прохождение под указанными объектами выполняется методом горизонтально-направленного и наклонно-направленного бурения», - уточнили чиновники объемы предстоящих работ.

Сейчас осуществляется прокладка газовой трубы. Строительство выполняет АО «Газпром газораспределение Саратовская область». Планируется, что максимальный расход газа, потребляемый объектами аэропортовой инфраструктуры, составит 2,7 тысяч кубометров в час.

В середине декабря председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал совещание в Москве для решения проблем в строительстве аэропорта в Сабуровке.

«У нас есть реальный шанс это все завершить за следующий год и в 2018 году запустить аэропорт», - заявлял спикер ГД. На следующий день после упомянутого совещания губернатор Валерий Радаев рассказал, что аэропорт будет построен к декабрю 2018 года, а инвестор продолжит работы на объекте весной 2017 года. В то же время в Росавиации заявили, что возведение аэровокзального комплекса аэропорта в Сабуровке должно быть завершено к концу 2018 года, а сдать объект в эксплуатацию инвестор планирует в 2019 году.

За ноябрь и декабрь этого года подрядчик - АО «Мостоотряд-99» - освоило порядка 200 миллионов рублей.

Прокладка газопровода