Счетная палата Саратова увольняет четырех работников

Оценить
Счетная палата Саратова увольняет четырех работников
Фото Архив fn-volga.ru
Изменится порядок работы палаты: вместо общей ревизии деятельности предприятий она будет проводить точечные проверки.

Сегодня, 27 декабря, депутаты Саратовской городской думы поддержали сокращения в контрольно-счетной палате города. Как доложил депутат Александр Янклович, в СП сокращается 10 должностей, что должно сэкономить в будущем году 5 миллионов рублей. И.о. главы палаты Татьяна Антонова выступила с развернутым содокладом.

«Я думаю, всех вас интересует вопрос, что же сподвигло нас провести оптимизацию. Речь шла о помещениях. Нам городской комитет по имуществу предлагал взять помещения в оперативное управление, однако мы получили отказ из-за того, что с нами находились еще два юридических лица. Была достигнута договоренность, что помещения будут переданы нам в безвозмездное пользование, для чего потребовалось приведение в соответствие штатного расписания, чтобы придать палату в численность транспортного управления. Мы решили оптимизировать численность счетной палаты в связи с разграничением полномочий. За время существования на областной уровень из городского были переданы 40 учреждений здравоохранения и обеспечение в сумме 200 миллионов рублей, в этой связи мы провели оптимизацию численности. Мы объединяем функции пресс-секретаря и секретаря, работника кадровой службы и юриста. Два сотрудника будут устроены на время отсутствия двух сотрудников в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 2 лет. На улицу уходят всего 4 специалиста. Мы им постараемся найти достойные места в других организациях», - рассказала докладчица.

На деятельность палаты оптимизация, по словам Антоновой, не повлияет. Будет изменен подход к проверкам: если ранее палата проводила комплексную ревизию хозяйственной деятельности, теперь она будет проверять вопросы точечно. Например, отдельно будет рассмотрен вопрос питания в детских дошкольных учреждениях.

«Никаких нормативных документов, регулирующих штатную численность СП не существует, каждое МО решает этот вопрос в рамках полномочий», - отметила Антонова.

«В последнее время поменялась политика счетной палаты, она стала более лояльной к органам власти. Вы все-таки орган парламентского контроля, а не часть исполнительной власти! Пожелание: обратите на это внимание», - попросил ее депутат Антон Ищенко.