Депутаты гордумы сняли одно из ограничений на застройку Кумысной поляны

Оценить
Депутаты гордумы сняли одно из ограничений на застройку Кумысной поляны
Сергей Наумов. Фото Анастасия Лухминская
Александр Анидалов предрек зеленой зоне судьбу лесного пояса Москвы, от которого «остались рожки да ножки».

Сегодня, 27 декабря, депутаты одобрили внесение изменений в правила землепользования, подразумевающие уточнения в карте охранной зоны природного парка «Кумысная поляна». С возражением против изменений выступил депутат-коммунист Александр Анидалов.

«Мы знаем, что произошло с лесным поясом Москвы: от него остались рожки да ножки, и сейчас москвичи кусают локти, пытаются восстановить, но ничего не получается. Не хотелось бы, чтобы такое же произошло в Саратове. Возможно, действительно это ситуация несовпадения лесной зоны с фондами, но для экологов эта ошибка - основание опасаться, что чиновники пытаются аккуратно, тихой сапой снять ограничения для застройки. Принятие этой схемы снимет с маленькой толики земли одно ограничение. До тех пор, пока не принято решение об исправлении ошибки, наше с вами решение будет воспринято либо как некомпетентное, либо как принятое в интересах чиновников, заинтересованных в том, чтобы на Кумысную поляну заползала одноэтажная и многоэтажная застройка», - прокомментировал проект решения член КПРФ.

Докладчик по теме, сотрудник администрации Андрей Гнусин заверил депутата, что никакой застройки на Кумысной поляне быть не может. Спикер думы Сергей Наумов запросил комментарий прокуратуры в связи с подозрениями коммуниста.

«У них с 1937 года есть родовая травма, они всех во всем подозревают», - прокомментировал Наумов.

В итоге решение было принято. Напомним, оно рассматривалось на публичных слушаниях под руководством Андрея Гнусина, причем модератор слушаний объединил вопрос по лесопарку с рядом других вопросов. На заседании комиссии вопрос также вызвал широкую дискуссию. Эколог Борис Родин обвинил администрацию в уничтожении лесопарка. 

Напомним, в Саратове долгое время ведется спор между общественниками, бизнесменами и различными органами власти о застройке Кумысной поляны. Так, летом этого года активисты заметили, что часть территории Кумысной поляны захвачена под частное владение сестры губернатора области Светланы Радаевой. При этом официально два захваченных участка природного парка находились в собственности области, не будучи переданными никому в аренду. Вскоре после этого стало известно, что данные о спорных участках в кадастровой карте претерпели неожиданные изменения, зафиксировавшие их передачу в аренду Радаевой «задним числом».