Депутат Госдумы от КПРФ о новом созыве: «Стало меньше спортсменов, артистов, эквилибристов»

Оценить
Депутат Госдумы от КПРФ о новом созыве: «Стало меньше спортсменов, артистов, эквилибристов»
Фото Анна Недочетова
В саратовском обкоме КПРФ коммунисты подводят итоги уходящего года
Сегодня, 27 декабря, в саратовском обкоме КПРФ коммунисты подводят итоги уходящего года. В мероприятии принимают участие депутат Госдумы ФС РФ Юрий Синельщиков, курирующий Саратовскую область от фракции КПРФ, и первый секретарь саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова.

Перед началом ежегодной предновогодней пресс-конференции Ольга Алимова пожаловалась, что уже лет десять у нее нет новогоднего настроения.

«Добежать бы, салат «оливье» нарезать и спать лечь», - рассказала экс-депутат ГД. Также она напомнила, что ее должность теперь - первый секретарь саратовского обкома КПРФ.

«Раньше было еще депутат Государственной думы. Но пока так. Чуть-чуть полномочия убавились на уровне государства», - пояснила Алимова.

После приветствия депутат Госдумы ФС РФ Юрий Синельщиков рассказал о себе.

«Я юрист по образованию. Большую часть жизни отработал в прокуратуре. Последняя должность моя - первый заместитель прокурора Москвы», - сообщил он.

В думе он занимает должность первого заместителя председателя комитета думы по государственному строительству и законодательству от фракции КПРФ.

«Володин в первые дни поставил задачку повысить дисциплину депутатов. Все мы в ходе выборов слышали критику в адрес думы, что депутаты не ходят на заседания и кнопки за них нажимают соседи. Конечно, это был непорядок. И все проголосовали за», - рассказал он.

Синельщиков отметил, что за прогул налагается штраф в размере 70 тысяч рублей.

«Все сидят в зале. Я один прогул допустил, еще не знаю, чем это закончится», - добавил он.

По его словам, за осеннюю сессию через думу прошло 360 законопроектов, принято 120 из них.

«Состав думы стал более квалифицированный. Надо отдать должное «Единой России». Стало меньше спортсменов, артистов, эквилибристов. Стало больше управленцев и руководителей предприятий», - отметил Синельщиков.

Куратор региона от КПРФ в Госдуме рассказал, как часто будет приезжать в Саратовскую область.

«Скорее всего, это будет раз в два месяца. Надо еще бывать в Татарстане и Ульяновской области. Моя задача – знать настроение людей, знать, как люди живут, вести прием населения. По-видимому, люди будут проходить больше по проблемам правоохранительным. Потому что я больше специалист в этой области. Хотя приходят и по начислению пенсий и ЖКХ», - сказал он.

Синельщиков отметил, что саратовцы и так часто к нему обращались.

«И я достаточно часто писал запросы прокурору Саратовской области. С гражданами работаем от души и я, и мои помощники. Достаточное количество удовлетворенных жалоб», - сообщил депутат.

В свою очередь Ольга Алимова рассказала, что саратовский обком КПРФ подвел итоги работы партийной организации. По ее словам, в городских отделениях первое место занял Заводской район, второе – ЗАТО Светлый, третье место - Октябрьский район. По области первое место занял Самойловский район, второе место – Лысогорский, третье – Новоузенский.

«У нас был пленум. В конце мая у нас будет съезд партии. Будем избирать делегатов на этот съезд и подводить итоги работы за созыв», - сообщила она.

Также Алимова выразила свое мнение по поводу отсутствия в городе парковок и строительства пешеходной зоны на Волжской.

«Построили самую длинную улицу. Невозможно проехать. По Некрасова ставят люди с двух сторон машины. Невозможно. Людям негде поставить транспорт», - отметила она.

По ее словам, власть занимается только пиар-кампанией.

«Потратили бы денег и сделали сто парковочных мест. Но им это не надо. У них - самая длинная улица, самый большой арбуз, самая большая бочка меда», - подчеркнула она.

«Власть заинтересована не в создании комфортной жизни, а в выкачивании денег», - подтвердил Синельщиков.