Наумов рассказал о 230-летии саратовского самоуправления

Оценить
Наумов рассказал о 230-летии саратовского самоуправления
Валерий Сараев и Сергей Наумов на заседании городской думы. Фото Анастасия Лухминская
Первые выборы городского главы состоялись в 1787 году.

Сегодня, 27 декабря, состоялось последнее в этом году, десятое внеочередное заседание Саратовской городской думы нового созыва. Открыл его торжественной речью спикер Сергей Наумов, рассказавший о 20-летии городского собрания.

Как историк Наумов напомнил, что в 1785 году императрица Екатерина II завершила процесс формирования власти на местах, а первые выборы городского головы в Саратове прошли в 1787 году.

«Двести тридцать лет в нашем городе существует местное самоуправление», – заключил Наумов.

Он поприветствовал присутствующего на заседании Владимира Головачева, председательствовавшего в городском совете депутатов в 1990-1991 годах. С 1984 года Головачев фактически управлял городом, возглавляя горисполком КПСС.

Наумов напомнил историю нынешнего созыва собрания, подчеркнул, что бюджет 2017 года станет первым бездефицитным за несколько лет.

«Были непопулярные, но жизненно важные решения, такие, как повышение ставки арендной платы за земельные участки», – признал спикер.

«Наша задача ближайшего будущего – по-новому трансформировать работу думы и в конечном счете оправдать ожидания саратовцев. Отмечу, что сегодня здесь присутствуют представители могучей прессы. Я вижу звезд нашей прессы – электронной и печатной. Я хочу сказать, что Саратов был и есть святое место. Здесь были и сюда возвращались великие люди», – заявил Наумов, приведя примеры Николая Вавилова и Юрия Гагарина. В заключении речи глава думы пожелал землякам «счастья, надежды и благополучия».

Затем пришедшим продемонстрировали фильм о работе депутатского собрания с 1996 года.