Обматеривший журналистов Роман Грибов переизбран в политсовет «Единой России»

Оценить
Обматеривший журналистов Роман Грибов переизбран в политсовет «Единой России»
Роман Грибов на фото в шапке. Фото Архив fn-volga.ru
Саратовское отделение партии до сих пор не опубликовало список нового состава политсовета.

В субботу, 24 декабря, в Саратове состоялась партийная конференция местного реготделения «Единой России». Помимо того, что на ней председателем была переизбрана Татьяна Ерохина, участники проголосовали за новый состав политсовета партии. В него вошли 93 члена, в том числе оскандалившийся во время приезда Вячеслава Володина в Саратов Роман Грибов.

Список членов регионального политсовета опубликовала интернет-газета «Четвертая власть». В то же время в пресс-службе региотдения «ЕР» корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что список будет опубликован сегодня, 26 декабря, «в течение дня».

Напомним, заместитель секретаря регполитсовета Роман Грибов 29 октября перед визитом спикера Госдумы Вячеслава Володина на улицу Волжскую обматерил журналистов «Открытого канала» и пытался прогнать их из общественного места. В региональном отделении никак не комментировали инцидент и сохраняли молчание, делая вид, что ничего не произошло. Изначально Татьяна Ерохина не ответила лично на вопрос о поведении своего заместителя. Только 4 ноября редакция получила ответ из реготделения «ЕР» за подписью руководителя исполнительного комитета Василия Желудкова. Глава исполкома сообщил, что поведение Романа Грибова не выносилось на рассмотрение коллегиальных органов отделения саратовских партийцев. В запросе редакция интересовалась, не разбирала ли ситуацию с участием Грибова партийная комиссия по этике. Позже Татьяна Ерохина ответила на конкретные вопросы расплывчатыми формулировками, что «независимо от должности, партийной принадлежности и социального статуса люди должны вести себя по отношению друг к другу уважительно, терпимо и внимательно».

В то же время, инцидент с участием партийца освещался не только на региональном, но и на федеральном уровне. Информацию о том, что Грибов пытался запретить журналистам снимать на новой пешеходной зоне Саратова и обматерил корреспондентов «Открытого канала», опубликовали многие СМИ, в том числе федеральные «Эхо Москвы»Newsru.com и «Росбалт». Обратили внимание на отношение партийного функционера к журналистам и федеральная сеть экспертов «Клуб регионов» и портал медиасообщества Северо-Западного региона «Лениздат.ру». О конфликте саратовского партийца и журналистов написал оппозиционный политик Алексей Навальный. Он опубликовал ссылку на новость об инциденте в своем микроблоге. Роман Грибов также попал в обзор федерального Профсоюза журналистов по нарушению прав СМИ.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, комментируя инцидент с участием Грибова, заявила, что такое отношение к журналистам возмутительно. Она уточнила, что сама не слышала слова, которое произнес Грибов (партфункционер использовал глагол, образованный от нецензурного названия женских гениталий в значении очень быстро покидайте место событий – прим. ред.).

Министр печати региона Наталья Линдигрин, которая до работы в правительстве региона занималась агитационно-пропагандисткой работой в местном отделении «ЕР», не стала комментировать инцидент, заметив, что ее ведомство «рекомендует всем пресс-секретарям профильных ведомств быть корректными».