Андрей Лошак: «Никакой отдельной от Путина геополитики нет»

Оценить
Андрей Лошак: «Никакой отдельной от Путина геополитики нет»
Фото kremlin.ru
По мнению журналиста, пассажиры Ту-154 и рейса «Когалымавиа» были бы живы, если бы президент не отправил российские войска в Сирию.

Журналист Андрей Лошак считает, что экипажи и пассажиры упавшего в Черном море Ту-154, а также взорванного террористами в прошлом году рейса Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, были бы живы, если бы президент Владимир Путин своим личным указом не отправил в Сирию российские войска. Свое мнение автор изложил на странице в Facebook.

«Чеченские теракты в Москве еще можно было кое-как оправдать войной за «территориальную целостность России». «Гибридную» войну на востоке Украины оправдывают ближним соседством и «русским миром» (хотя вряд ли это утешит родственников пассажиров малайзийского Боинга, взорванного российской ракетой), - пишет Лошак. - Но вот зачем наша армия влезла в очередную ближневосточную мясорубку – в стране никто толком не понимает».

Также журналист отмечает, что в современном мире принято много объяснять геополитическими интересами. Геополитика, продолжает он, уже пришла почти в каждый российский дом «в виде начинающегося обнищания, инфляции, безработицы, ухудшения качества медицины и образования, подорожания ЖКХ и все чаще – в виде гибели близких».

При этом геополитические интересы России, по мнению автора, - «миф, фикция, очередной путинский симулякр».

«Нет там наших, ваших и даже государственных интересов. Все важнейшие внешнеполитические решения России – от аннексии Крыма до войны в Сирии – изначально приняты исключительно одним человеком по одному ему известным мотивам, - заявляет Лошак. -  Разве сильно волновало народ, Крым наш или украинский, до того, как этим озаботился президент? Не говоря уже о Сирии, о существовании которой многие до начала военной операции даже не подозревали. Никакой отдельной от Путина геополитики нет. Он и есть геополитика (…) Для Путина геополитика – азартная игра, в которой он, отчаянно жульничая, пытается обыграть Запад. Мы для него – разменные карты. Понятно, что он и дальше будет решать свои сугубо личные проблемы с помощью целой страны».

Журналист подчеркивает, что на данный момент глава государства замкнул на себе такое количество институтов, что без него страна «действительно посыплется».

«Путин и есть теперь Россия. И если ты против Путина, то ты и против России – в том виде, в каком она сейчас существует, - заключает Лошак. - Так что никаких оптимистичных предновогодних прогнозов у меня нет. Наполеоновская треуголка на голове крошки Цахеса будет расти и скоро совсем застит ему глаза. Количество безумия и жертв при этом закономерно увеличится».

Напомним, жертвами падения принадлежащего минобороны РФ самолета Ту-154 утром 25 декабря стали 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, 65 артистов ансамбля имени Александрова и представителя международной организации «Справедливая помощь», «доктора Лизу» Елизавету Глинка.

Лайнер А321 компании «Когалымавиа» (бренд Metrojet), который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение утром 31 октября 2015 года. На борту находились 224 человека, в том числе семь членов экипажа и 25 детей. Все они погибли. ФСБ РФ признали, что причиной крушения самолета стал террористический акт.