Браконьеры бросили в лесу эмбрион лосенка

Оценить
Браконьеры бросили в лесу эмбрион лосенка
Фото Павел Литвиненко
Незаконный отстрел животного был осуществлен в выходные.

Председатель комитета охотничьего хозяйства области Игорь Потапов взял на личный контроль ситуацию с поиском браконьеров, застреливших беременную лосиху в Балашовскому районе, сообщает пресс-служба ведомства.

Шкуру убитого животного и «сформированный эмбрион лосенка» вчера, 25 декабря, обнаружили на территории Балашовского района инспекторы комитета.

«Разделка туши была произведена в 2,5 километрах от Прихоперских электросетей, в близости от села Котоврас Балашовского района, на территории общедоступных угодий. Предположительно отстрел был осуществлен накануне», - рассказали в комитете.

На место происшествия вызывали сотрудников полиции, там были найдены отпечатки мужских ботинок. Уже возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия.

«Ущерб за лосиху считается «крупным», штраф за ее незаконную добычу составит 200 тысяч рублей. На территории Балашовского района обитает 316 лосей, на территории общедоступных угодий района – всего 36. Беременность у лосих длится 7,5 – 8 месяцев. Чаще всего отел происходит с апреля по июнь. В помете – один лосенок», - уточняют специалисты.

Напомним, что в марте прошлого года беременную лосиху браконьеры убили в Балтайском районе.