В саратовских аптеках продолжают торговать настойками боярышника

Оценить
В саратовских аптеках продолжают торговать настойками боярышника
Фото Павел Литвиненко
В ряде учреждений отмечают, что на прошлой неделе перестали продавать препараты с содержанием спирта более чем 25%.

В аптеках Саратова продолжают торговать спиртосодержащими настойками. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил местный житель, обошедший несколько фармацевтических учреждений в субботу, 24 декабря.

Так, в одной из аптек клиенту сказали, что днем ранее перестали торговать препаратами с содержанием спирта свыше 25%. При этом в аптеке, расположенной по соседству, жителю продали настойку на боярышнике, шиповнике и других растениях «Герботон» с 70%-м содержанием этилового спирта. Как призналась фармацевт, настойка является иммуномодулирующим средством, но пользуется большой популярностью среди малоимущих и злоупотребляющих алкоголем посетителей.

Напомним, в Иркутске жертвами отравления фальсификатом косметического средства «Боярышник», в составе которого оказался метиловый спирт, стали более 70 человек. После этого премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал изъять из розничной продажи «Боярышник» и аналогичные спиртосодержащие настойки.

В Саратовской области после трагедии в Сибири правоохранительные и надзорные органы начали сообщать о выявлении нарушений закона в области оборота спиртных напитков. В частности, в магазинах Балакова и Саратова были обнаружены «добавки-ароматизаторы» с содержанием этилового спирта без необходимых документов. В городе атомщиков также нашли спиртосодержащие «ароматизаторы» для хлебобулочной продукции назывались «Пшеничная», «Коньяк» и «Изабелла» объемом от 0,5 до 1,5 литра.