На Губернаторской ёлке зрители увидят «политическую сказку»

Оценить
На Губернаторской ёлке зрители увидят «политическую сказку»
Фото Анна Недочетова
В саратовском ТЮЗе подготовили новогоднюю интермедию и премьеру спектакля по повести Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»

В субботу, 24 декабря, в Саратове состоялся генеральный прогон Губернаторской ёлки, которая по традиции включает в себя новогоднюю интермедию и премьерный спектакль. В этот раз честь проводить праздник выпала саратовскому театру юного зрителя, который подготовил спектакль по повести Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители».

Режиссером выступил Артем Кузин, художником-сценографом – Софья Злобина, художником по костюмам – Ольга Колесникова. Музыку для спектакля подготовил Михаил Третьяков, за хор отвечала Надежда Голубева, за свет – Максим Шлыков, а за постановку танцев – Алексей Кривега.

В основу спектакля легла сказка Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители», которую он в 1829 году сочинил для своего племянника Алеши. Пьесу по мотивам повести написала саратовский драматург Мария Соловьева. Она и осовременила ее, и добавила некоторые политические моменты, ассоциирующиеся у взрослой публики, побывавшей на спектакле, с современной политической обстановкой в Саратове.

События в спектакле происходят накануне Рождества. Главный герой – школьник Алеша спасает курицу Чернушку, которую хотели зарезать специально для угощения министра, который собирался приехать в школу. Также для министра на сцене поставили трибуну для выступления, за которой он прочитал эмоциональную речь о строительстве новых казарм и улучшения жизни всего города. Но дослушать обещания министра у главного героя не получилось – объявилась курица Чернушка и забрала его в Подземное королевство, где Алешу решили отблагодарить за спасение министра.

«Я спас не министра вашего, а нашу черную никудышную курицу», - сказал Алеша.
«А у нас все никудышные курицы немного министры», - ответил король, чем вызвал смешки в зрительном зале.

В Подземном королевстве Алеша загадал желание – знать все и никогда не делать домашние задания. Для исполнения желания ему вручили волшебное семечко, но также и условие – он не должен был никому рассказывать о существовании подземного мира и его жителей.

«Что принесет магический подарок своему хозяину, беззаботную жизнь или неожиданные неприятности, на какие еще поступки подвигнет его знакомство с подземными жителями», - саратовский ТЮЗ предлагает узнать детям и взрослым.

В спектакле заняты: Дарья Доронина, Алексей Карабанов, Андрей Коренев, Алексей Кривега, Евгения Кутенева, Мария Лучкова, Юлия Мещерякова, Ирина Протасова, Ольга Самохина, Михаил Селиванов, Александр Степанов, Кристина Топчева, Александр Тремасов, Михаил Третьяков, Вера Яксанова, Артем Яксанов.