Саратовский горспас уличили в незаконной работе на коммерсантов

Оценить
Саратовский горспас уличили в незаконной работе на коммерсантов
Фото Павел Литвиненко
Муниципальные спасатели реагировали на вызовы для ООО «Спасатель», тратя бюджетные деньги.

Прокуратура Фрунзенского района Саратова уличило МКУ «Саратовская городская служба спасения» в незаконном использовании муниципального имущества и нецелевом расходовании бюджета города.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, коллеги нижестоящего ведомства провели в муниципальном учреждении проверку соблюдения законов о бюджете. Надзорный орган установил, что горспас «осуществляет выезды по вызову на опасные производственные объекты, подлежащие обслуживанию коммерческой организацией».

Так, ОАО «Электротерм-93» заключило договор с ООО «Спасатель» на обслуживание опасных объектов. В то же время по вызову о возникновении на предприятии чрезвычайной ситуации прибыла бригада городской службы спасения, а не «Спасателя».

«МКУ «Саратовская городская служба спасения» незаконно осуществляются выезды за коммерческую организацию в рамках выполнения последней договорных обязательств», - заключила прокуратура.

По итогам проверки надзорный орган внес представление об устранении нарушений в адрес главы Саратова Валерия Сараева.

Напомним, ранее жители Саратова уже замечали работников горспаса за выполнением чужих обязанностей в рабочее время. В частности, спасателям приходилось в добровольно-принудительном порядке заниматься благоустройством города. Директор МКУ «Саратовская городская служба спасения» Владимир Малинин, комментируя ситуацию, заявлял, что его подчиненные «совместили два в одном: выполнили свои обязанности и приняли участие в благоустройстве родного города для того, чтобы их не привлекали в дополнительное время».