Летевший в Сирию самолет минобороны разбился над Черным морем

Оценить
Летевший в Сирию самолет минобороны разбился над Черным морем
Фото mil.ru
На борту Ту-154 находились военные, артисты и журналисты.

Сегодня, 25 декабря, утром над Черным морем потерпел крушение самолет Ту-154, принадлежащий министерству обороны РФ. По данным СМИ, на борту находились 84 пассажира и 8 членов экипажа.

«Самолет следовал с подмосковного военного аэродрома «Чкаловский» в сирийский город Латакия. В Сочи самолет приземлился для дозаправки. На борту Ту-154 находится Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, журналисты «Первого канала» и телеканала «Звезда», а также восемь членов экипажа. Ансамбль песни и пляски имени Александрова летел дать новогодний концерт на российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии», - сообщает ИА REGNUM.

По данным источника РИА Новостей, причиной катастрофы могла стать «техническая неисправность». Эксперты предпологают, что катастрофа могла произойти из-за попадания птицы в двигатель. Сейчас продолжаются поиски обломков.

В пресс-службе рассказали, что на пропавшем Ту-154 находились военнослужащие, а также артисты ансамбля имени Александрова и девять представителей российских СМИ. По данным телеканала РБК, уже найдено тело одного погибшего.

По данным пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимиру Путину доложили о трагедии. Министр обороны Сергей Шойгу провел экстренное совещание по факту трагедии. СК РФ возбудил уголовное дело.

Пока исключается версия теракта. 

Военная операция РФ в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Через месяц, 31 октября, над Синайским полуостровом взорвался пассажирский самолет российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт- Петербург. Как заявили в ФСБ РФ, причиной крушения стал теракт. В марте 2016 года российские войска были выведеныиз страны, но там осталась военная база РФ. В октябре этого года президент России Владимир Путин подписал закон о бессрочном размещении российской авиабазы в Сирии. По договоренности с сирийской стороной аэродром Хмеймим в сирийской провинция Латакия вместе с его инфраструктурой и необходимой территорией предоставляется в пользование российской стороне на безвозмездной основе.

За время размещения российских военных в Сирии поддержать их боевой дух приезжали россиян приезжали Иосиф Кобзон, группа «Агата Кристи», Александр Розенбаум, Вика Цыганова, Денис Майданов, Алексей Глызин, Леонид Якубович, Вадим Самойлов и Юлия Чичерина.