В Саратове поймали трех нелегальных ёлкоторговцев

Оценить
В Саратове поймали трех нелегальных ёлкоторговцев
Фото архив ИА «Свободные новости»
За торговлю новогодними деревьями без регистрации нарушителям грозит до двух тысяч рублей штрафа.

Вчера, 23 декабря, полиция провела в Саратове оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

В рамках операции правоохранители выявляли граждан, незаконно торгующих новогодними елками.

Одну из таких нелегальных торговых точек полицейские обнаружили на улице Огородной в Заводском районе. Елками торговал 29-летний безработный житель села Фурмановка Марксовского района. Никаких разрешительных документов предъявить проверяющим он не смог.

На перекрестке улиц Навашина и Танкистов нелегально торговал новогоднии деревьями 52-летний мужчина. В качестве индивидуального предпринимателя он зарегистрирован не был. Еще одну точку реализации елок нашли на рынке «На Топольчанской». Свидетельство о регистрации в качестве ИП 25-летний продавец полицейским также предъявить не смог.

В отношении всех троих нарушителей составлены протоколы об осуществлении предпринимательской деятельности без госрегистрации. Согласно КоАП РФ, им грозит штраф в размере от 500 до двух тысяч рублей.

Напомним, ранее пресс-служба администрации Ленинского района Саратова заявила жителям, что за покупку новогодней елки без чека им грозит штраф размером от 7,8 тысячи рублей. Позднее в пресс-службе мэрии объяснили сообщение от коллег «недопониманием», подчеркнув, что никакой штраф покупателям елок не грозит.

Всего в районах Саратова должны работать 175 официальных точек по продаже праздничных деревьев.