Прокуратура Саратова запросила 11 лет колонии для продавца квартир в таунхаусе

Оценить
Прокуратура Саратова запросила 11 лет колонии для продавца квартир в таунхаусе
Фото Роман Пятаков
По данным следствия, гражданин заведомо знал, что покупатели не смогут реализовать свое право на имущество.

За мошенничество при продаже квартир в таунхаусе, построенном на земле, предназначенной для индивидуальной жилой застройки, житель Саратова Сергей Рохунок может провести 11 лет в колонии общего режима. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

По его словам, помимо длительного срока заключения, государственный обвинитель запросил для подсудимого дополнительное наказание в виде выплаты штрафа на сумму в один миллион рублей. Приговор по данному делу будет оглашен судьей Фрунзенского районного суда Оксаной Денисенко в предстоящий понедельник 26 декабря.

Также собеседник уточнил, что речь идет об одном из таунхаусов, построенном на 1-м Питерском проезде в поселке Юбилейный. По версии следствия, Рохунок обвиняется по трем уголовным статьям, среди которых мошенничество, покушение на мошенничество и незаконная предпринимательская деятельность. Как заявил Склемин подсудимый ввел в заблуждение ряд государственных структур, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок по льготным условиям, чем причинил администрации Саратова материальный ущерб в особо крупном размере.

«Позже на данном земельном участке Рохунок построил пятиэтажный многоквартирный жилой дом, реализовал в нем трем жителям Саратова доли, - сообщил Андрей Склемин. – Он передал им право на объект недвижимого имущества, право собственности, на который они заведомо не могли реализовать».

Отметим, что это далеко не единственный случай строительства многоквартирных таунхаусов в зоне индивидуальной жилищной застройки в этом микрорайоне. Так, по соседству с многоэтажкой Сергея Рохунка в домах №16 и 16 «А» по улице Питерской были проданы десятки квартир, но вскоре постройки были признаны незаконными и подлежащими демонтажу. Сотрудники регионального ГУ МВД возбудили уголовное дело в отношении застройщика Михаила Грачева. Сейчас он находится в розыске.