Гудков: Володинская Госдума – это «палата лузеров»

Оценить
Гудков: Володинская Госдума – это «палата лузеров»
Фото duma.gov.ru
По мнению бывшего депутата ГД, от победы премьер-министра в споре о депутатском контроле пострадали все россияне.

Продавливание премьер-министром Дмитрием Медведевым в беседе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным выгодного для правительства законопроекта является свидетельством того, что дума является «палатой лузеров», «бунт» которой успешно подавлен. Такое мнение отразил в своем блоге на сайте «Эха Москвы» депутат ГД прошлого созыва Геннадий Гудков.

Политик напоминает, что ранее уже вносил на рассмотрение думы законопроект, согласно которому, правительство РФ должно до внесения законов представлять на суд депутатов свои постановления, в которых эти законы будут реализовываться. Тогда документ Гудкова отклонило единоросское большинство.

«Бланкетность российского права, то есть его неконкретность и огромное число отсылочных норм на подзаконные акты есть одна из главных бед нашего законодательства. В России почти нет законов прямого действия, - замечает автор. - И когда Вы в очередной раз возмущаетесь нашими бездарными законами, знайте: не сами они плохи, а, чаще всего, правила их применения, которые пост-фактум устанавливают чиновники своими постановлениями, распоряжениями и письмами».

Теперь же аналогичный законопроект, предложенный депутатом Ириной Яровой, был поддержан всеми фракциями и обеими палатами парламента, что, по мнению Гудкова, чуть не стало «революционным переворотом».

«Узнав о таком грядущем «прорыве», я обрадовался. Как говорится, «с паршивой овцы (Госдумы) - хоть шерсти клок», - заметил политик (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.). - Но радость моя оказалась преждевременной: Правительство России, привыкшее действовать совершенно бесконтрольно (и благодаря этому сильно подворовывая и беспредельничая) до смерти испугалось нынешнего безликого и бараноподобного Парламента (…) Инициатива «мягкого контроля» за правительством и чиновниками закончилась быстрым поражением Парламента и лично его спикера Вячеслава Володина: уже объявлено, что этот законопроект в Думе даже не будет рассматриваться».

В результате, заключает Гудков, поражение потерпели не только сам Володин и депутаты, но все жители России, «у которых в очередной раз отняли даже самую малую возможность контролировать «работу на галерах» так называемых «слуг народа», давно и прочно погрязших в коррупции и воровстве и с глубоким презрением взирающих на обманутый ими народ».