Виталий Милонов предложил отмечать День борьбы с абортами

Оценить
Соответствующий законопроект он намерен внести в Государственную думу в ближайшие дни.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил отмечать 18 ноября День борьбы с абортами и подготовил соответствующие поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Внести инициативу депутат планирует до конца недели, сообщает RT

В пояснительной записке к своему законопроекту Милонов отмечает, что 18 ноября 1920 года Наркомздрав и Наркомюст РСФСР издали постановление «Об охране здоровья женщин», которым впервые в мире были легализованы аборты.

«Ещё в 1845 году аборт приравнивался к умышленному детоубийству, когда вина возлагалась как на женщин, совершивших аборт, так и на людей, которые содействовали этому. После революции свободная любовь начала восприниматься как условие раскрепощения женщины. В сочетании с отсутствием противозачаточных средств это вело к стремительному росту числа внебрачных детей. Именно в этот исторический период произошла легализация абортов в России», - указано в пояснительной записке.

Теперь, по данным Милонова, на полтора миллиона рождений в России приходится один миллион абортов, и депутат считает такое положение неприемлемым. Аборты он назвал «массовым деструктивным явлением».

Идею установления памятной даты поддержал руководитель российского пролайферского движения Сергей Чесноков. Он сообщил, что 18 ноября его единомышленники проводят «различные акции». Ранее Чесноков инициировал создание петиции о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования. За полную отмену абортов высказывались патриарх Кирилл, детский омбудсмен и верховный муфтий РФ. В правительстве России петицию отклонили в начале декабря.

Член Общественной палаты России Елена Сутормина, в свою очередь, выразила сомнения в уместности Дня борьбы с абортами в одном ряду с Днём космонавтики, Днём Крещения Руси и другими памятными датами, указанными в законе.