В Энгельсе полиция изъяла восемь тысяч «фанфуриков» и пятилитровок

Оценить
В Энгельсе полиция изъяла восемь тысяч «фанфуриков» и пятилитровок
Кадр из оперативной съемки
Всего с 12 по 21 декабря в Саратовской области полицейские проверили изъяли более 27 тысяч литров незаконной спиртосодержащей продукции.

На этой неделе на одном из рынков Энгельса полицейские изъяли большую партию нелегальной спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота было изъято 7782 бутылки спиртосодержащей жидкости емкостью 0,1, 0,3, 1,5 и 5 литров, сообщает пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области.

Сейчас образцы изъятой алкогольной продукции направлены на исследование. Возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение правил продажи этилового спирта.

Всего с 12 по 21 декабря в Саратовской области полицейские проверили 1,5 тысячи объектов торговли, изъяв более 27 тысяч литров незаконной спиртосодержащей продукции.

«В целях сохранения здоровья приобретать алкоголь следует только в магазинах, имеющих лицензию. Для определения подлинности алкогольной продукции используется акцизная марка с определенным номером. Поэтому следует обратить внимание на марку: имеет ли она водяные знаки, насколько аккуратно наклеена, читается ли ее номер. Что касается бутылки, на этикетке должна быть четко проставлена дата розлива, а сама этикетка, естественно, должна быть «фирменной». Не забывайте, что отравления суррогатами алкоголя может нанести непоправимый вред здоровью, а в некоторых случаях привести к смерти. Поэтому в случае отравления необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью», - напоминают в ГУ МВД, прозывая обо всех фактах незаконной реализации алкоголя сообщать по номеру 02.

Напомним, после трагедии в Иркутске, где в результате отравления контрафактным средством «Боярышник» погибли более 60 человек, правоохранительные инадзорныеорганы Саратовской области стали сообщать о выявлении разнообразной сомнительной спиртосодержащей продукции. Так, в Балакове обнаружили цех, в котором было обнаружено 26 тысяч бутылок различной алкогольной продукции с поддельными акцизными марками. Также в помещениях склада нашли тонну спирта, 4,5 тысячи литров «спиртосодержащей жидкости с запахом и цветом коньяка», пустые бутылки, различные этикетки и поддельные акцизные марки. Ранее в магазинах Балакова и Саратова были обнаружены «добавки-ароматизаторы» с содержанием этилового спирта.