Избирательная комиссия «формально» признала требования РПР-ПАРНАС о пересчете голосов на УИК №9

Оценить
Избирательная комиссия «формально» признала требования РПР-ПАРНАС о пересчете голосов на УИК №9
Фото Антон Наумлюк
Ответчики, не признавая нарушений на выборах, выразили готовность проверить итоги голосования, «чтобы не втягиваться в судебные тяжбы».

Сегодня на предварительном судебном заседании по иску РПР-ПАРНАС с требованиями об отмене итогов голосования и повторного пересчета голосов на избирательном участке №9 в Саратове по итогам прошлогодних выборов в областную думу. Присутствовавшие на беседе представители УИК, ТИК Волжского района и избиркома Саратовской области устно признали требования заявителей.

Председатель ТИК Волжского района Лариса Иноземцева прокомментировала решение ответчиков нашему агентству:

«Чтобы не отнимать времени ни у участковых комиссий, ни у нас, ни у партий, мы готовы на пересчет. Получается, что формально мы признаем: «Да, были нарушения - отменяйте протокол». Мы с нарушениями не согласны, но в законе так установлено, что суд должен принять решение о повторном пересчете, отменив протокол. Повторный пересчет голосов - это нужно составлять повторный протокол, а для того, чтобы он имел действие, нужно первый протокол отменить».

В то же время Иноземцева признала, что нарушения при подсчете голосов были возможны. «Может быть даже при подсчете они (сотрудники УИК) что-то не так перекладывали. Но три часа ночи - люди уже все уставшие. Может быть, действительно, кто-то что-то не досмотрел. Свидетель, которого они (заявители) приводят, он просил о пересчете. Они какую-то пачку пересчитывали, потом они отказывались пересчитывать, потому что все физически устали и были на нервах», - сообщила она.