Дольщики дома на Политехнической снова готовы к акциям протеста

Оценить
Член инициативной группы замечает, что областной минстрой теперь контактирует с участниками строительства, не уполномоченными вести переговоры.

Обманутые дольщики дома на улице Политехнической снова готовы провести в Москве акции протеста, аналогичные тем, что были организованы в начале ноября. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал представитель инициативной группы собственников жилья Николай Зацепин.

Он отметил, что сейчас следователи УМВД по городу Саратову продолжают искать всех дольщиков «Фонда жилищного строительства» (генеральный директор – Александр Тихонов) для бесед в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

«Им надо пригласить всех дольщиков для того, чтобы понять, сколько Тихонов со всех нас собрал денег, сколько вложил в какую стройку и сколько денег вывел, - отметил собеседник. - У нас, к сожалению, некоторые дольщики с Ильинской, еще откуда-то, которым Семенов (Владимир Семенов – выступающий по доверенности дольщик, агитирующий за создание ЖСК и внесения дополнительных средств в строительство – прим. ред.) промыл мозги, вместо того, чтобы прийти в полицию и сказать, сколько денег потрачено, они дезинформацию ведут».

По словам Зацепина, в случае проведения пикетов в столице члены инициативной группы на этот раз выйдут с плакатами о ведении политики двойных стандартов региональным министерством строительства и ЖКХ, а также лично министром Дмитрием Тепиным и его заместителем Виталием Шепелевым.

«В сентябре, когда наши объявляли голодовку и вселялись, министерство строительства сказало: «Ребята, нужно созвать собрание, чтобы за вас люди проголосовали, чтобы был протокол собрания. Только на основании этого вы сможете вести диалог с властями от имени дольщиков. Что мы и сделали: созвали собрание, 78% проголосовали за восемь членов инициативной группы, - подчеркнул дольщик. - А в декабре мы узнаем, что министерство ведет диалог не с нами, а с людьми, которые являются по доверенности и не являются даже нашими дольщиками. В октябре, когда было собрание, нашему дольщику, который был по доверенности от мамы, её даже не пустили на трибуну только потому, что она по доверенности».

Также Николай Зацепин сообщил, что по его данным, под двумя блок-секциями дома аренда земли просрочена, две блок-секции придется частично демонтировать из-за того, что они не были законсервированы, а под одной блок-секцией земля вообще не оформлена.

«Человек собрал деньги, договора в Регпалате зарегистрированы, а у человека даже земля не оформлена. Вы представляете, какое мошенничество получается? – возмущается собеседник. - Без оформления земли он не должен был получить разрешение на строительство, без разрешения на строительство не мог квартиры продавать и в Регпалате их регистрировать».

Дольщик предположил, что подобное нарушение закона было невозможно без соучастия со стороны представителей власти.

Напомним, помимо акций протеста в Москве, инициативная группа дольщиков встречалась в Саратове с Вячеславом Володиным, который пообещал взять ситуацию на контроль. После этого ряд СМИ распространил комментарий Владимира Семенова, заявившего о том, что дольщиков использует в своих целях промышленник Аркадий Евстафьев. В то же время Семенов сам попросил Евстафьева оказать помощь в достройке дома. В свою очередь промышленник заметил, что к нему дольщики за помощью не обращались, а аффилированные «Единой России» издания пытаются перенести на него решение проблемы, возникшей по вине властей.