Авария на Зарубина. Тепло в дома саратовцев вернется к 18.00

Оценить
Авария на Зарубина. Тепло в дома саратовцев вернется к 18.00
Фото Павел Литвиненко
Сейчас энергетики завершают замену 12-метрового участка магистрального трубопровода.

Сегодня, 22 декабря, место аварийных работ на улице Зарубина посетил глава Саратова Валерий Сараев. Он вместе со специалистами «Т Плюс» рассказал о причинах ЧП и времени его устранения.

«Если говорить о причине - это износ тепломагистрали. Вчера произошла авария на улице Зарубина. Произошел порыв тепломагистрали диаметром 600 миллиметров, было ограничена до утра подача теплоносителя в 20 домов многоквартирных и один объект социальной сферы - это школа. Был проведен штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Работы продолжались в течение всей ночи. Была необходима замена целого участка 12-метрового магистрального трубопровода. Сейчас эти работы начались, ожидаемое окончание ремонтно-восстановительных работ - 18.00. С 18.00 будет поступать теплоноситель в жилые дома. Все необходимые меры предприняты, работает аварийная бригада, управляющие компания, чтобы не допустить промерзание воздушных тепломагистралей, подходящих к многоквартирным домам. Мы ожидаем окончания монтажных работ к 13.00, в течение пяти часов будет заполняться магистраль. Это необходимо делать без высокого давления, чтобы не получить дополнительные порывы и повреждения», - сообщил глава Саратова о ходе работ.

В свою очередь представитель компании ПАО «Т Плюс» более подробно рассказал о причинах аварии.

«В месте повреждения железобетонные конструкции канала оказались разрушены. В месте «прокапывания» и попадания в разрушенный канал, в верхнюю часть трубопровода, привело к язвенной коррозии. Труба в этом месте была ослаблена. Поэтому мы приняли решение заменить участок не только который поврежден, а меняем двумя неравными участками 12 метров», - отметил энергетик, уточнив, что тепломагистрали на Зарубина около 20 лет.