Цены в саратовских банях хотят поднять на четверть

Оценить
Цены в саратовских банях хотят поднять на четверть
Фото Роман Пятаков
Депутат Кудинов заявил, что ранее вывел МУП «БПХ» «в безубыточное состояние».

В следующем году в Саратове планируется значительно увеличить плату за пользование общественными банями. С таким предложением выступил председатель комитета по экономике горадминистрации Андрей Разборов на проходящем сегодня, 22 декабря, заседании комиссии гордумы по ЖКХ и архитектуре.

По словам чиновника, сейчас приблизительная стоимость разового посещения отдельного номера в МУП «Банно-прачечное хозяйство» составляет 150 рублей. Для вывода предприятия из убытков необходимо повысить плату до 261 рубля, но, несмотря на это, администрация предлагает увеличить тариф лишь до 190 рублей.

«Доля предполагаемых тарифов в экономически обоснованных затратах на единицу услуги составляет от 18% до 81%», - рассказал Разборов.

Присутствующий на заседании депутат Дмитрий Кудинов, ранее возглавлявший «БПХ», раскритиковал работу нынешнего руководства муниципального предприятия.

«Вы некоторое время назад сидели здесь и, смотря мне в глаза, говорили, что все будет хорошо и ваше предприятие перестанет быть убыточным. Вы обещали ввести новые услуги, повысить качество оказания услуг, установить видеонаблюдение, турникеты и электронные карты. Но всего этого не произошло. Когда я был руководителем этого хозяйства, мне удалось вывести МУП в безубыточное состояние», – заявил Кудинов.

Депутат Александр Исаев рассказал, что сам является владельцем частного банно-прачечного комплекса и этот бизнес является успешным.

«В чем у вас проблема? Все то же самое», – возмутился он.

«У нас менее привлекательные условия. Последний раз инвестиционные средства на изменения интерьера поступали в 2011 году», – заметил в ответ Разборов.

В итоге депутаты раскритиковали предложение чиновников и проголосовали за проведение рабочей группы по данному вопросу.