В Роскомнадзоре скрывают протокол экстренного совещания по экстремизму

Оценить
В Роскомнадзоре скрывают протокол экстренного совещания по экстремизму
Фото Владимир Шанин
Представитель ведомства Александр Бидасюк перестал брать телефонную трубку.

Сегодня, 21 декабря, несмотря на обещание, замруководителя Роскомнадзора по Саратовской области Александр Бидасюк, не предоставил ИА «Свободные новости» протокола заседания консультативного совета ведомства по выявлению экстремизма в публикациях издания.

Как уточнил юрист Денис Руденко, Бидасюк пообещал предоставить изданию протокол заседания консультативного совета. На момент разговора документ еще не был готов. Представитель Роскомнадзора обещал созвониться с юристом позднее, но после 16.45 перестал брать телефонную трубку. Рабочий день в ведомстве заканчивается в 17.00.

В 17.18 чиновник прислал текстовое сообщение, что он находится на совещании. На момент публикации протокол не был предоставлен.

Отметим, совещание не было анонсировано на сайте регионального Роскомнадзора, пресс-релиз о прошедшем мероприятии также не был опубликован.

Напомним, сегодня в управлении Роскомнадзора по Саратовской области состоялось заседание консультативного совета ведомства. Совещание посвятили интервью политика Вячеслава Мальцева «Открытому каналу», которое вышло в эфир 19 декабря, и стало поводом для трех публикаций на сайте ИА «Свободные новости» (Мальцев боится продолжать сотрудничество с партией «Парнас»Вячеслав Мальцев: «Путин лучшее просрал»Вячеслав Мальцев: «Володин ставит на дураков и никогда не проигрывает»).

Заранее встреча никак не анонсировалась и, по словам представителя регионального Роскомнадзора, регламент не предполагал приглашение на него корреспондентов изданий. Тем не менее, на заседании присутствовали представители ИГ «Четвертая власть», ИА «Взгляд-инфо», ИА Saroblnews, телеканала «Саратов 24».

По итогам обсуждения, по сведениям журналистов, члены совета рекомендовали провести экспертизу публикаций и высказываний Вячеслава Мальцева в них на экстремизм. Обращения о проведении проверок будут направлены в центральный аппарат Роскомнадзора и ФСБ.