Госдолг области вернулся к уровню начала года

Оценить
Госдолг области вернулся к уровню начала года
Фото Анастасия Лухминская
На заседании комитета по бюджету чиновники рассказали, за счет чего они урезают свои расходы.

Сегодня, 21 декабря, на заседании комитета областной думы по бюджету и налогам депутат Зинаида Самсонова подняла вопрос госдолга и дефицита региональной казны. Отвечая на вопрос парламентария, министр финансов области Александр Выскребенцев заявил, что сумма госдолга по итогам 2016 года составляет 50,4 миллиарда рублей, что в точности совпадает с показателями начала года.

«И, может быть, на несколько десятков миллионов он еще уменьшится», – предположил чиновник.

Соотношение коммерческих и бюджетных кредитов сейчас составляет 50 на 50 процентов, к концу года достигнет соотношения 48 к 52.

Кроме того, участники комитета обсудили ведомства, за счет трат которых расходы области к концу года будут сокращены на полтора миллиарда рублей. Выскребенцев доложил, что источником экономии стала ликвидация комитета по информатизации, который был упразднен с сокращением порядка 15 единиц государственных гражданских служащих.

«Мы уже в текущем году сократили порядка 90 миллионов рублей и сейчас смогли оптимизировать еще 23 миллиона рублей. На следующий год выходим на сокращенные показатели бюджетов МФЦ и наделяем их правом зарабатывать самостоятельно», – рассказал министр.

Глава областного управления ветеринарии Алексей Частов доложил об отлове животных.

«Это сэкономленные деньги. Районы начали работать не с января, а с мая. Организационное время у нас выпало. Но это не значит, что собаки не отлавливались. Просто на конец года деньги остались. Из районов вернулись», – проинформировал он. Депутаты заметили, что собаки такому исходу должны быть очень рады.

Замминистра строительства и ЖКХ области Юлия Артемьева доложила, каким образом в её министерстве сложилась экономия в размере 140 миллионов рублей.

«В программу переселения граждан из аварийного жилья были внесены изменения, в соответствии с которыми участники программы выходили с предложениями. На 2,5 тысячи квадратных метров уменьшилась аварийная площадь, изменился способ переселения из аварийных помещений. Некоторые «аварийцы» предпочли вместо жилого помещения выкупную цену. В результате было сэкономлено 140 миллионов рублей. Это Саратов и Энгельс», – сообщила чиновница.

Замминистра здравоохранения Наталья Мазина рассказала, что уменьшение финансирования её отрасли связано с принятием федеральных законов, подразумевающих сокращение расходов на 10% по семи различным направлениям.

«Я не могу понять. Последняя неделя декабря. Федеральный центр мог принять такое решение только по факту. Значит, мы их не использовали!» – поделился подозрениями депутат Леонид Писной.

«Это особенности исполнения бюджета, мы в рамках этого действуем», – ответила Мазина.