Глава минспорта не сдавал все нормативы ГТО

Оценить
Глава минспорта не сдавал все нормативы ГТО
Фото Анастасия Лухминская
Александр Абросимов назвал «удручающими» результаты саратовских школьников по сдаче физкультурно-спортивного комплекса.

Сегодня, 21 декабря, на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Саратовской областной думы состоялось обсуждение реализации на территории региона комплекса «Готов к труду и обороне». С докладом выступил министр по делам молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов.

Как напомнил министр, физкультурно-спортивный комплекс был возрожден указом президента в 2014 году. Реализация должна была проходить в три этапа. В частности, с мая 2014 года по декабрь 2015 ГТО должны были внедрить в 12 пилотных субъектах РФ.

«Мы не вошли в число 12 пилотных регионов, но с 2015 года начали реализовывать проект. Соревнования по ГТО были включены во все спортмероприятия, в том числе в спартакиаду госслужащих. Были проведены летний и зимний фестиваль», – рассказал министр.

Второй этап (2016 год) включает в себя внедрение комплекса среди учащихся всех образовательных учреждений, третий (2017 год) – повсеместное внедрение комплекса.

Абросимов признал, что статистика по результатам школьников, которые сдавали ГТО, «удручающая».

«А вы сами пробовали их сдавать? Может быть, они непосильные?» – спросила докладчика глава комитета Алевтина Лосина.

«Пробовал некоторые нормативы. Все, конечно, не пробовал. У нас идет разговор о возрождении. Нормативы те же самые, что в СССР», – уклончиво ответил министр.

Депутат Андрей Беликов захотел узнать, сколько человек из министерства сдали нормы ГТО хотя бы на бронзовый значок.

«Еще раз говорю: это добровольно», – вновь уклонился от ответа Абросимов.

Депутат Александр Гайдук пожаловался министру, что «со стороны районной власти не уделяется должное внимание ГТО», предложил проверить эту информацию и в следующий раз при выступлении на комитете рассказать о результатах.

На этом обсуждение доклада министра завершилось, он был принят к сведению.

Напомним, ранее минспорта региона информировало, что в мероприятиях ГТО приняли участие более 36,5 тысячи жителей области.