Гибель рыбы в области объяснили заболачиванием водоемов

Оценить
Гибель рыбы в области объяснили заболачиванием водоемов
Фото Павел Литвиненко
В этом году специалисты не нашли каких-либо заболеваний у мертвых представителей местной фауны.

Вчера, 20 декабря, зампред правительства региона Александр Соловьев провел заседание областного рыбохозяйственного совета, сообщает пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.

Участники встречи напомнили, что промышленный улов рыбы в области достиг 15-летнего максимума. К ноябрю улов составил более 2,5 тысячи тонн (378,2 тонн – на Саратовском водохранилище, 2140 тонн – на Волгоградском). Основными промысловыми породами рыб стали лещ, судак, щука и сом. Улов речного рака за 11 месяцев составил около 54 тонн, промысловые запасы достигли 347 тонн.

В этом году за нарушения законов об охране водных биоресурсов чиновники наложили штрафов на 3,5 миллиона рублей, изъято 3,2 тысячи орудий лова и почти шесть тонн рыбы.

Еще одной темой заседания стала гибель рыбы в 2016 году. Специалисты сообщили, что бактериологическими, токсико-биологическими и микробиологическими исследованиями причины гибели водных биоресурсов не установлены.

«Это означает отсутствие заболеваний у местной рыбы, тем более опасных для человека, - разъясняют в комитете. - Причина гибели водных биоресурсов ресурсов связана с кислородным голоданием, которое возникает в связи с заболачиванием территорий водохранилищ и зарастании мелководий. Кроме этого, причина гибели в распространении сине-зеленой водоросли, которая появляется в водоемах из-за высоких летних температур».

Для борьбы с заболачиванием чиновники просят пользователей промысловых участков чистить водоемы и выпускать больше растительноядных рыб.