В регионе очередной сельский глава осужден за самопремирование

Оценить
В регионе очередной сельский глава осужден за самопремирование
Фото Павел Литвиненко
Глава Сторожевского муниципального образования похитил более полумиллиона рублей, совершив служебный подлог и мошенничество.

В Татищевском районе вынесен приговор 43-летнему главе МО Виктору Дорбилкину, признанному виновным в мошенничестве и служебном подлоге.

Сельский депутат с сентября 2013 года по май 2015 года возглавлял Сторожевское муниципальное образование Татищевского района. В декабре 2014 года он внес заведомо ложные сведения в протокол совета депутатов муниципального образования.

«Из документа следует, что на обсуждение совета депутатов якобы был вынесен вопрос о его поощрении в размере 50% ежемесячного денежного вознаграждения, после чего, было издано решение главы, которым Дорбилкин распорядился премировать себя денежной премией в указанном размере. Данное распоряжение для исполнения было направлено в управление централизованной бухгалтерии администрации Татищевского муниципального района. Таким образом, в указанный период Дорбилкин выносил решения о своем премировании», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В итоге за время пребывания в должности Дорбилкин похитил более 500 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области, для выплаты штрафа на имущество сельского депутата был наложен арест на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.

В итоге суд приговорил Виктора Дорбилкина к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Напомним, аналогичная ситуация с незаконным вознаграждением произошла в Петровском районе. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД по итогам проверки информации о нарушении законов в Петровском районном собрании обнаружили признаки преступлений в действиях его главы Сергея Горячева. В частности, правоохранители установили, что глава района и секретарь районного собрания без ведома депутатов вносили в решения собрания пункты о собственном вознаграждении из бюджета, получив таким образом около 600 тысяч рублей. Сам Сергей Горячев заявил, что трудится главой района на освобожденной основе, а на постоянной основе работает в центре занятости населения Петровска. Однако позже он обратился в районное собрание, чтобы депутаты отменили назначенную ему зарплату. Впоследствии Горячев ушелс поста главы собрания. Материалы полицейской проверки сначала были направлены в аткарский следственный межрайотдел, а затем в отдел СУ СКР по расследованию особо важных дел, но в итоге были снова возвращены на районный уровень «для продолжения проверки». Когда жена экс-главы района Сергея Горячева Лариса Горбунова попыталась «решить вопрос», её поймали на взятке.