Медведев на встрече с Володиным продавил смягчение контроля над правительством

Оценить
Медведев на встрече с Володиным продавил смягчение контроля над правительством
Фото kremlin.ru
Эксперты считают соглашение компромиссом и не согласны, что премьер-министр «поставил на место» спикера Госдумы.

Сегодня, 21 декабря, Госдума примет на заседании изменения в свой регламент для усиления контроля над правительством. Однако нижняя палата парламента отказалась от более жесткого контроля правительства, смягчив инициативу по итогам встречи спикера Вячеслава Володина с премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает РБК.

Поправки о парламентском контроле в думский регламент подготовил Андрей Исаев, их поддержали все фракции.

«По новой версии регламента, правительство должно информировать депутатов лишь о готовящихся актах к законопроектам по социальной поддержке граждан, а также иным расходам федерального бюджета. Информация от Белого дома, уточнили депутаты, должна быть «подробной» - с конкретными сроками принятия подзаконных актов. Для законов «с отложенным сроком вступления в силу» временные рамки депутаты будут прописывать в отдельных постановлениях», - рассказывает издание о сути поправок.

Вчера Вячеслав Володин рассказал журналистам, что в ходе личной встречи с Дмитрием Медведевым 19 декабря они договорились о «более гибкой» норме, чем предложенный депутатом Ириной Яровой вариант.

«Это была совместная позиция после обсуждения вопроса. [У нас] есть полное взаимное понимание», - рассказал Володин корреспонденту РБК.

По словам спикера Госдумы, новый регламент заработает уже с января 2017 года. Он не исключил, что если в течение полугода принятая норма эффективно поработает, тогда можно будет вернуться к принятию федерального закона.

Политолог Евгений Минченко в комментарии изданию назвал «компромиссом» замену законопроекта Яровой на более мягкие поправки в регламент.

«Я бы не согласился с тем, что это доказательство того, что Медведев «поставил на место» Володина. Володин - опытный политик, и я не исключаю, что задумка изначально и была такой - проси большего, чтобы получить желаемое», - высказал свое мнение эксперт.