На Волге появятся штрафстоянки для лодок

Оценить
На Волге появятся штрафстоянки для лодок
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы рассмотрели проект закона о спецстоянках для маломерных судов.

Сегодня, 21 декабря, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы депутаты поддержали законопроект об «окрашивании» средств дорожного фонда области. Деньги дорфонда не смогут быть использованы в иных целях, кроме ремонта и поддержания нормативного состояния дорог. Эта норма приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Вторым вопросом был рассмотрен законопроект о создании спецстоянок для задержанных маломерных судов. Из-за отсутствие таких стоянок невозможным полноценно следить за порядком на воде.

Глава Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался у представителя минтранса, который зачитывал пояснительную записку к проекту, как он видит исполнение закона на практике: где находятся или будут располагаться стоянки.

«Будет объявлен конкурс на оказание услуг по эвакуации арестованных лодок. Спецстоянкой может быть, как отдельный объект, так и отгороженное пространство на уже существующей стоянке», – ответил чиновник.

Ландо выразил сомнение, что на Волге найдется место для водной штрафстоянки и упрекнул представителя министерства в том, что он не общался с владельцами стоянок перед тем, как представить проект в думе.

Депутат Сергей Кузнецов, в свою очередь, сообщил, что необходимо продумать и то, как содержать суда, за которыми владельцы не приедут до зимы. Суда необходимо на зиму извлекать на берег, а оборудование для этого стоит дорого.

«Тележки для двадцатиметровых яхт делают индивидуальные, они стоят целое состояние!» – заявил депутат.

Глава комитета Сергей Нестеров согласился со всеми спикерами и напомнил, что есть рекомендация принять закон к рассмотрению, чтобы в рабочем порядке ответить на все насущные вопросы.