Похитивший 16 миллионов драмов иностранец экстрадирован из Саратова

Оценить
Смбати Оганян разыскивался за совершение в Ереване мошенничества в особо крупном размере.

Из Саратова в Москву для дальнейшей депортации в Армению отправлен 35-летний гражданин соседнего государства Смбати Оганян. Он разыскивался правоохранительными органами за совершение мошенничества и был задержан на территории Саратовской области.

Задержанный обвиняется в том, что в 2015 году в Ереване обманом похитил у потерпевшего более 16 миллионов драмов (приблизительно 2 миллиона рублей - прим. ред.), сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Для этого он вошел в преступный сговор с другими лицами под предлогом купли-продажи строительных материалов и выплаты доли от полученной прибыли.

В ходе экстрадиционной проверки установлено, что Оганян является гражданином Армении и не имеет российского гражданства. Так как действия иностранца подпадают под часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), прокуратура области подготовила заключение о возможности выдачи злоумышленника правоохранительным органам Армении. Генеральная прокуратура приняла решение о возможности выдачи Оганян.

В итоге органы ФСИН России направили гражданина соседнего государства в СИЗО города Москвы для последующей передачи правоохранительным органам Армении.