Саратов занял 47-е место в экологическом рейтинге городов

Оценить
Саратов занял 47-е место в экологическом рейтинге городов
Спасение уток от нефтепродуктов в Саратове. Фото архив ИА «Свободные новости»
Областной центр не попал в число лучших по какому-либо из критериев минприроды РФ, но и в худшие не попал.

Министерство природы РФ опубликовало рейтинг экологического управления городов России по итогам 2015 года. Результаты исследования опубликованы на сайте ведомства. В рейтинге приняли участие 94 города страны, еще 39 городов не предоставили необходимые для изучения данные.

Саратов занял в итоговом рейтинге 47-е место, тогда как в 2014 году находился на 56-й строчке. Город не попал в число лучших ни под одной из семи ключевых категорий исследования (транспорт, энергопотребление, воздушная среда, водопользование, обращение с отходами, растительный и животный мир, управление воздействием на окружающую среду). В числе худших Саратов также не назван.

Первые места в рейтинге заняли Горно-Алтайск, Москва, Вологда, Магас и Курск. Самый чистый воздух минприроды обнаружило в Симферополе, самую чистую воду – в Кызыле. Аутсайдерами рейтинга стали Липецк, Южно-Сахалинск, Салехард, Владивосток и Тюмень.

Напомним, прошлым летом Саратовская область заняла 73-е место в экологическом рейтинге регионов «Зеленого патруля».

Напомним, в декабре Саратов отметился экологическим ЧП: неизвестные злоумышленники слили нефтепродукты в волгу у новой набережной, из-за чего погибли несколько уток. По пакту загрязнения реки началась проверка правоохранительных органов.