Чернышевский назвал стратегию развития области «никому не интересной»

Оценить
Чернышевский назвал стратегию развития области «никому не интересной»
Фото Анастасия Лухминская
Общественник раскритиковал стратегию развития региона до 2030 года с позиций авторов предыдущей аналогичной стратегии.

Общественник Дмитрий Чернышевский назвал стратегию развития Саратовской области до 2030 года «никому не интересной». С резкой критикой документа он выступил сегодня, 20 декабря, на заседании Совета Общественной палаты региона.

Чернышевский напомнил, что в этом зале находятся четыре человека, 20 лет назад разрабатывавших аналогичный документ. По его словам, в их число входит и Александр Ландо.

«Что сучилось с тем планом? Грянул дефолт, его положили на полку и забыли. А тот документ посерьезнее был, там хотя бы миссия региона была, а теперь и этого нет», - заявил политолог.

По его словам, никто не знает, какова будет цена на нефть в 2030 году или даже в 2017 году, и никакое планирование невозможно без этого «основополагающего» знания.

«Двадцать лет назад я бы по полочкам разложил, разгромил этот план, но сейчас мне пятьдесят лет, и я не буду этого делать. Потому что плохой план лучше, чем совсем никакого плана. Пусть будет. Никому хуже от этого не станет. Чиновники себе галочку нарисуют», - заявил Чернышевский и предположил, что через несколько лет политика и экономическая ситуация изменятся, и очередной план станет никому не интересен.

«А где предыдущий план? Вы к нему обратитесь, перенесите из него невыполненные моменты», - в свою очередь предложил глава ОП Александр Ландо.

На этом заседание совета с обсуждением стратегии завершилось.