Мэрия Саратова: За елки без чека штрафовать не будут

Оценить
Мэрия Саратова: За елки без чека штрафовать не будут
Фото Павел Литвиненко
Чиновники уточнили, что произошло «недопонимание» между сотрудниками мэрии и администрации Ленинского района.

Пресс-служба администрации Саратова назвала «недопониманием» информацию о том, что штраф за отсутствие товарного чека, подтверждающего приобретение новогодней елки на базаре, может составить от 7800 рублей.

Вопрос пресс-службе администрации Саратова был задан вчера, 19 декабря. В течение всего дня сотрудники пресс-службы отвечали на вопрос корреспондента, что они «уточняют информацию». Сегодня чиновники ответили, что переадресовали вопрос в администрацию Ленинского района, сотрудники которой должны были прислать письмо с разъяснениями. Однако разъяснений не поступило.

Вместо этого администрация Ленинского района отредактировала пресс-релиз, в котором упоминается штраф, но не называется конкретная сумма.

«...если вы не сможете доказать, что елку купили на официальном елочном базаре, то вам может грозить административный штаф», - сказано в новой редакции сообщения (орфография сохранена - прим. ред.).

Отсутствие разъяснительного письма в пресс-службе администрации Саратова назвали «техническим сбоем».

«Произошло какое-то недопонимание. Нет никакого административного штрафа. Никто за вами бегать, и проверять, есть ли у вас чек не будет», - подчеркнули в пресс-службе мэрии, добавив, что спорное сообщение вновь будет отредактировано.